Analyse du scrutin n° 564
Deuxième séance du 14/11/2022

Scrutin public sur l'amendement n° 36 de M. Naegelen à l'article 2 du projet de loi d'orientation et de programmation du ministère de l'intérieur (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 155

Nombre de suffrages exprimés : 153

Majorité absolue : 77

Pour l'adoption : 69

Contre : 84

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe Renaissance (170 membres)

Contre: 57

  • Caroline Abadie
  • Sabrina Agresti-Roubache
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Quentin Bataillon
  • Belkhir Belhaddad
  • Fanta Berete
  • Aurore Bergé
  • Florent Boudié
  • Pascale Boyer
  • Céline Calvez
  • Eléonore Caroit
  • Émilie Chandler
  • Clara Chassaniol
  • Mireille Clapot
  • François Cormier-Bouligeon
  • Laurence Cristol
  • Dominique Da Silva
  • Christine Decodts
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Philippe Fait
  • Jean-Luc Fugit
  • Raphaël Gérard
  • Hadrien Ghomi
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Marie Guévenoux
  • Claire Guichard
  • Benjamin Haddad
  • Sacha Houlié
  • Guillaume Kasbarian
  • Brigitte Klinkert
  • Emmanuel Lacresse
  • Amélia Lakrafi
  • Gilles Le Gendre
  • Nicole Le Peih
  • Marie Lebec
  • Patricia Lemoine
  • Sylvain Maillard
  • Bastien Marchive
  • Ludovic Mendes
  • Nicolas Pacquot
  • Sophie Panonacle
  • Michèle Peyron
  • Béatrice Piron
  • Éric Poulliat
  • Natalia Pouzyreff
  • Rémy Rebeyrotte
  • Charles Rodwell
  • Lionel Royer-Perreaut
  • Freddy Sertin
  • Charles Sitzenstuhl
  • Bruno Studer
  • Sarah Tanzilli
  • Huguette Tiegna
  • Stéphane Travert
  • David Valence
  • Guillaume Vuilletet
  • Caroline Yadan

Non-votant: 1

    Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Pour: 38

  • Franck Allisio
  • Philippe Ballard
  • Romain Baubry
  • Christophe Bentz
  • Pierrick Berteloot
  • Frédéric Boccaletti
  • Victor Catteau
  • Roger Chudeau
  • Jocelyn Dessigny
  • Thierry Frappé
  • Stéphanie Galzy
  • Frank Giletti
  • Yoann Gillet
  • Christian Girard
  • Jordan Guitton
  • Marine Hamelet
  • Timothée Houssin
  • Laurent Jacobelli
  • Hélène Laporte
  • Julie Lechanteux
  • Gisèle Lelouis
  • Aurélien Lopez-Liguori
  • Marie-France Lorho
  • Philippe Lottiaux
  • Alexandre Loubet
  • Thomas Ménagé
  • Pierre Meurin
  • Serge Muller
  • Angélique Ranc
  • Julien Rancoule
  • Laurence Robert-Dehault
  • Béatrice Roullaud
  • Anaïs Sabatini
  • Alexandre Sabatou
  • Emeric Salmon
  • Philippe Schreck
  • Jean-Philippe Tanguy
  • Michaël Taverne

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Pour: 17

  • Ugo Bernalicis
  • Christophe Bex
  • Alexis Corbière
  • Jean-François Coulomme
  • Martine Etienne
  • Emmanuel Fernandes
  • Sylvie Ferrer
  • Caroline Fiat
  • Antoine Léaument
  • Murielle Lepvraud
  • Élisa Martin
  • Pascale Martin
  • Manon Meunier
  • Thomas Portes
  • Danielle Simonnet
  • Ersilia Soudais
  • Anne Stambach-Terrenoir

Groupe Les Républicains (62 membres)

Pour: 6

  • Ian Boucard
  • Fabrice Brun
  • Éric Ciotti
  • Véronique Louwagie
  • Maxime Minot
  • Éric Pauget

Abstention: 2

  • Isabelle Périgault
  • Alexandre Vincendet

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (51 membres)

Pour: 1

  • Sandrine Josso

Contre: 16

  • Erwan Balanant
  • Anne Bergantz
  • Christophe Blanchet
  • Blandine Brocard
  • Jean-Pierre Cubertafon
  • Laurent Esquenet-Goxes
  • Marina Ferrari
  • Luc Geismar
  • Frantz Gumbs
  • Mohamed Laqhila
  • Delphine Lingemann
  • Jean-Paul Mattei
  • Sophie Mette
  • Louise Morel
  • Frédéric Petit
  • Laurence Vichnievsky

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Contre: 11

  • Agnès Carel
  • Paul Christophe
  • Yannick Favennec-Bécot
  • François Jolivet
  • Stéphanie Kochert
  • Luc Lamirault
  • Anne Le Hénanff
  • Thomas Mesnier
  • Marie-Agnès Poussier-Winsback
  • Philippe Pradal
  • Anne-Cécile Violland

Non-votant: 1

    Mme Naïma Moutchou (Présidente de séance).

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Pour: 4

  • Karim Ben Cheikh
  • Marie Pochon
  • Sandra Regol
  • Sabrina Sebaihi

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Pour: 1

  • Elsa Faucillon

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (20 membres)

Pour: 1

  • Christophe Naegelen

Non inscrits (4)

Pour: 1

  • Emmanuelle Ménard