Analyse du scrutin n° 566
Première séance du 15/11/2022

Scrutin public sur la motion de rejet préalable, déposée par Mme Mathilde Panot, du projet de loi portant mesures d'urgence relatives au fonctionnement du marché du travail en vue du plein emploi (texte de la commission mixte paritaire).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 310

Nombre de suffrages exprimés : 309

Majorité absolue : 155

Pour l'adoption : 121

Contre : 188

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe Renaissance (170 membres)

Contre: 107

  • Damien Abad
  • Caroline Abadie
  • Éric Alauzet
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Jean-Philippe Ardouin
  • Xavier Batut
  • Belkhir Belhaddad
  • Mounir Belhamiti
  • Fanta Berete
  • Aurore Bergé
  • Benoît Bordat
  • Éric Bothorel
  • Chantal Bouloux
  • Bertrand Bouyx
  • Pascale Boyer
  • Danielle Brulebois
  • Françoise Buffet
  • Céline Calvez
  • Lionel Causse
  • Thomas Cazenave
  • Jean-René Cazeneuve
  • Émilie Chandler
  • Clara Chassaniol
  • Yannick Chenevard
  • Fabienne Colboc
  • François Cormier-Bouligeon
  • Laurence Cristol
  • Dominique Da Silva
  • Julie Delpech
  • Frédéric Descrozaille
  • Benjamin Dirx
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Stella Dupont
  • Philippe Fait
  • Marc Ferracci
  • Jean-Luc Fugit
  • Raphaël Gérard
  • Éric Girardin
  • Charlotte Goetschy-Bolognese
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Marie Guévenoux
  • Claire Guichard
  • Benjamin Haddad
  • Laurence Heydel Grillere
  • Sacha Houlié
  • Servane Hugues
  • Jean-Michel Jacques
  • Caroline Janvier
  • Guillaume Kasbarian
  • Fadila Khattabi
  • Brigitte Klinkert
  • Emmanuel Lacresse
  • Michel Lauzzana
  • Pascal Lavergne
  • Didier Le Gac
  • Gilles Le Gendre
  • Annaïg Le Meur
  • Christine Le Nabour
  • Nicole Le Peih
  • Fabrice Le Vigoureux
  • Marie Lebec
  • Mathieu Lefèvre
  • Patricia Lemoine
  • Sylvain Maillard
  • Laurence Maillart-Méhaignerie
  • Jacqueline Maquet
  • Bastien Marchive
  • Christophe Marion
  • Sandra Marsaud
  • Didier Martin
  • Stéphane Mazars
  • Ludovic Mendes
  • Lysiane Métayer
  • Paul Midy
  • Nicolas Pacquot
  • Sophie Panonacle
  • Astrid Panosyan-Bouvet
  • Didier Paris
  • Emmanuel Pellerin
  • Patrice Perrot
  • Michèle Peyron
  • Jean-Pierre Pont
  • Éric Poulliat
  • Natalia Pouzyreff
  • Rémy Rebeyrotte
  • Robin Reda
  • Stéphanie Rist
  • Charles Rodwell
  • Xavier Roseren
  • Jean-François Rousset
  • Lionel Royer-Perreaut
  • Thomas Rudigoz
  • Laetitia Saint-Paul
  • Freddy Sertin
  • Charles Sitzenstuhl
  • Bertrand Sorre
  • Violette Spillebout
  • Sarah Tanzilli
  • Jean Terlier
  • Huguette Tiegna
  • Stéphane Travert
  • Annie Vidal
  • Corinne Vignon
  • Stéphane Vojetta
  • Lionel Vuibert
  • Guillaume Vuilletet
  • Caroline Yadan

Non-votant: 1

    Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Pour: 43

  • Bénédicte Auzanot
  • Romain Baubry
  • José Beaurain
  • Christophe Bentz
  • Pascale Bordes
  • Jérôme Buisson
  • Victor Catteau
  • Roger Chudeau
  • Caroline Colombier
  • Hervé de Lépinau
  • Sandrine Dogor-Such
  • Nicolas Dragon
  • Thibaut François
  • Thierry Frappé
  • Stéphanie Galzy
  • Frank Giletti
  • Yoann Gillet
  • Christian Girard
  • Florence Goulet
  • Daniel Grenon
  • Jordan Guitton
  • Marine Hamelet
  • Laure Lavalette
  • Julie Lechanteux
  • Katiana Levavasseur
  • Aurélien Lopez-Liguori
  • Marie-France Lorho
  • Philippe Lottiaux
  • Alexandre Loubet
  • Bryan Masson
  • Nicolas Meizonnet
  • Thomas Ménagé
  • Serge Muller
  • Caroline Parmentier
  • Lisette Pollet
  • Julien Rancoule
  • Laurence Robert-Dehault
  • Anaïs Sabatini
  • Alexandre Sabatou
  • Emeric Salmon
  • Philippe Schreck
  • Michaël Taverne
  • Lionel Tivoli

Contre: 3

  • Philippe Ballard
  • Christine Engrand
  • Michèle Martinez

Abstention: 1

  • Gisèle Lelouis

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Pour: 47

  • Laurent Alexandre
  • Ségolène Amiot
  • Farida Amrani
  • Ugo Bernalicis
  • Christophe Bex
  • Manuel Bompard
  • Idir Boumertit
  • Louis Boyard
  • Florian Chauche
  • Sophia Chikirou
  • Hadrien Clouet
  • Éric Coquerel
  • Jean-François Coulomme
  • Hendrik Davi
  • Alma Dufour
  • Karen Erodi
  • Martine Etienne
  • Emmanuel Fernandes
  • Sylvie Ferrer
  • Caroline Fiat
  • Perceval Gaillard
  • Clémence Guetté
  • David Guiraud
  • Mathilde Hignet
  • Rachel Keke
  • Andy Kerbrat
  • Bastien Lachaud
  • Maxime Laisney
  • Antoine Léaument
  • Charlotte Leduc
  • Jérôme Legavre
  • Sarah Legrain
  • Murielle Lepvraud
  • Pascale Martin
  • William Martinet
  • Marianne Maximi
  • Danièle Obono
  • Nathalie Oziol
  • François Piquemal
  • Thomas Portes
  • Danielle Simonnet
  • Ersilia Soudais
  • Andrée Taurinya
  • Matthias Tavel
  • Aurélie Trouvé
  • Paul Vannier
  • Léo Walter

Groupe Les Républicains (62 membres)

Contre: 17

  • Anne-Laure Blin
  • Xavier Breton
  • Hubert Brigand
  • Fabrice Brun
  • Pierre Cordier
  • Fabien Di Filippo
  • Francis Dubois
  • Virginie Duby-Muller
  • Jean-Jacques Gaultier
  • Véronique Louwagie
  • Maxime Minot
  • Éric Pauget
  • Vincent Rolland
  • Jean-Louis Thiériot
  • Jean-Pierre Vigier
  • Alexandre Vincendet
  • Stéphane Viry

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (51 membres)

Contre: 37

  • Erwan Balanant
  • Géraldine Bannier
  • Christophe Blanchet
  • Jean-Louis Bourlanges
  • Blandine Brocard
  • Vincent Bru
  • Mickaël Cosson
  • Laurent Croizier
  • Jean-Pierre Cubertafon
  • Romain Daubié
  • Mathilde Desjonquères
  • Laurent Esquenet-Goxes
  • Olivier Falorni
  • Marina Ferrari
  • Estelle Folest
  • Luc Geismar
  • Frantz Gumbs
  • Cyrille Isaac-Sibille
  • Élodie Jacquier-Laforge
  • Sandrine Josso
  • Mohamed Laqhila
  • Florence Lasserre
  • Pascal Lecamp
  • Delphine Lingemann
  • Aude Luquet
  • Emmanuel Mandon
  • Éric Martineau
  • Jean-Paul Mattei
  • Bruno Millienne
  • Louise Morel
  • Jimmy Pahun
  • Frédéric Petit
  • Maud Petit
  • Richard Ramos
  • Nicolas Turquois
  • Laurence Vichnievsky
  • Philippe Vigier

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Pour: 12

  • Marie-Noëlle Battistel
  • Mickaël Bouloux
  • Arthur Delaporte
  • Stéphane Delautrette
  • Inaki Echaniz
  • Jérôme Guedj
  • Marietta Karamanli
  • Gérard Leseul
  • Philippe Naillet
  • Claudia Rouaux
  • Hervé Saulignac
  • Roger Vicot

Non-votant: 1

    Mme Valérie Rabault (Présidente de séance).

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Contre: 22

  • Xavier Albertini
  • Henri Alfandari
  • Thierry Benoit
  • Agnès Carel
  • Paul Christophe
  • Yannick Favennec-Bécot
  • Félicie Gérard
  • François Gernigon
  • François Jolivet
  • Luc Lamirault
  • Anne Le Hénanff
  • Didier Lemaire
  • Laurent Marcangeli
  • Thomas Mesnier
  • Jérémie Patrier-Leitus
  • Christophe Plassard
  • Jean-François Portarrieu
  • Marie-Agnès Poussier-Winsback
  • Philippe Pradal
  • Isabelle Rauch
  • Frédéric Valletoux
  • Anne-Cécile Violland

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Pour: 12

  • Christine Arrighi
  • Karim Ben Cheikh
  • Charles Fournier
  • Marie-Charlotte Garin
  • Jérémie Iordanoff
  • Julie Laernoes
  • Benjamin Lucas
  • Francesca Pasquini
  • Sébastien Peytavie
  • Sandra Regol
  • Sandrine Rousseau
  • Sabrina Sebaihi

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Pour: 5

  • André Chassaigne
  • Pierre Dharréville
  • Elsa Faucillon
  • Yannick Monnet
  • Nicolas Sansu

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (20 membres)

Pour: 2

  • Jean-Louis Bricout
  • Paul-André Colombani

Contre: 1

  • Béatrice Descamps

Non inscrits (4)

Contre: 1

  • Emmanuelle Ménard