Analyse du scrutin n° 568
Première séance du 15/11/2022

Scrutin public sur l'amendement de suppression n° 517 de M. Bernalicis et l'amendement identique suivant à l'article 4 du projet de loi d'orientation et de programmation du ministère de l'intérieur (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 197

Nombre de suffrages exprimés : 192

Majorité absolue : 97

Pour l'adoption : 76

Contre : 116

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe Renaissance (170 membres)

Contre: 72

  • Caroline Abadie
  • Damien Adam
  • Éric Alauzet
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Quentin Bataillon
  • Belkhir Belhaddad
  • Mounir Belhamiti
  • Fanta Berete
  • Aurore Bergé
  • Benoît Bordat
  • Florent Boudié
  • Chantal Bouloux
  • Pascale Boyer
  • Anne Brugnera
  • Danielle Brulebois
  • Françoise Buffet
  • Eléonore Caroit
  • Lionel Causse
  • Pierre Cazeneuve
  • Émilie Chandler
  • Clara Chassaniol
  • Yannick Chenevard
  • Mireille Clapot
  • Christine Decodts
  • Julie Delpech
  • Benjamin Dirx
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Jean-Luc Fugit
  • Charlotte Goetschy-Bolognese
  • Claire Guichard
  • Philippe Guillemard
  • Benjamin Haddad
  • Laurence Heydel Grillere
  • Sacha Houlié
  • Servane Hugues
  • Jean-Michel Jacques
  • Caroline Janvier
  • Brigitte Klinkert
  • Daniel Labaronne
  • Gilles Le Gendre
  • Christine Le Nabour
  • Marie Lebec
  • Mathieu Lefèvre
  • Patricia Lemoine
  • Jean-François Lovisolo
  • Sylvain Maillard
  • Louis Margueritte
  • Christophe Marion
  • Graziella Melchior
  • Ludovic Mendes
  • Lysiane Métayer
  • Michèle Peyron
  • Béatrice Piron
  • Jean-Pierre Pont
  • Éric Poulliat
  • Natalia Pouzyreff
  • Rémy Rebeyrotte
  • Cécile Rilhac
  • Jean-François Rousset
  • Lionel Royer-Perreaut
  • Thomas Rudigoz
  • Laetitia Saint-Paul
  • Freddy Sertin
  • Bertrand Sorre
  • Bruno Studer
  • Sarah Tanzilli
  • Jean Terlier
  • Huguette Tiegna
  • David Valence
  • Corinne Vignon
  • Guillaume Vuilletet
  • Caroline Yadan

Non-votant: 1

    Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Pour: 46

  • Philippe Ballard
  • Romain Baubry
  • Christophe Bentz
  • Pierrick Berteloot
  • Frédéric Boccaletti
  • Pascale Bordes
  • Jérôme Buisson
  • Victor Catteau
  • Caroline Colombier
  • Annick Cousin
  • Nathalie Da Conceicao Carvalho
  • Jocelyn Dessigny
  • Nicolas Dragon
  • Frédéric Falcon
  • Thibaut François
  • Thierry Frappé
  • Anne-Sophie Frigout
  • Frank Giletti
  • Yoann Gillet
  • Christian Girard
  • Florence Goulet
  • Daniel Grenon
  • Jordan Guitton
  • Marine Hamelet
  • Timothée Houssin
  • Laurent Jacobelli
  • Laure Lavalette
  • Julie Lechanteux
  • Gisèle Lelouis
  • Aurélien Lopez-Liguori
  • Marie-France Lorho
  • Philippe Lottiaux
  • Alexandre Loubet
  • Michèle Martinez
  • Kévin Mauvieux
  • Serge Muller
  • Caroline Parmentier
  • Kévin Pfeffer
  • Lisette Pollet
  • Angélique Ranc
  • Julien Rancoule
  • Laurence Robert-Dehault
  • Béatrice Roullaud
  • Philippe Schreck
  • Jean-Philippe Tanguy
  • Michaël Taverne

Abstention: 3

  • Jorys Bovet
  • Thomas Ménagé
  • Emeric Salmon

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Pour: 22

  • Ugo Bernalicis
  • Idir Boumertit
  • Alexis Corbière
  • Hendrik Davi
  • Karen Erodi
  • Emmanuel Fernandes
  • Sylvie Ferrer
  • Raquel Garrido
  • David Guiraud
  • Rachel Keke
  • Andy Kerbrat
  • Charlotte Leduc
  • Jérôme Legavre
  • Murielle Lepvraud
  • Élisa Martin
  • Marianne Maximi
  • Manon Meunier
  • Danièle Obono
  • Thomas Portes
  • Ersilia Soudais
  • Andrée Taurinya
  • Léo Walter

Groupe Les Républicains (62 membres)

Contre: 4

  • Ian Boucard
  • Fabrice Brun
  • Éric Pauget
  • Jean-Louis Thiériot

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (51 membres)

Contre: 24

  • Anne-Laure Babault
  • Erwan Balanant
  • Christophe Blanchet
  • Blandine Brocard
  • Laurent Croizier
  • Romain Daubié
  • Mathilde Desjonquères
  • Laurent Esquenet-Goxes
  • Marina Ferrari
  • Bruno Fuchs
  • Luc Geismar
  • Perrine Goulet
  • Frantz Gumbs
  • Sandrine Josso
  • Mohamed Laqhila
  • Pascal Lecamp
  • Delphine Lingemann
  • Emmanuel Mandon
  • Éric Martineau
  • Sophie Mette
  • Louise Morel
  • Maud Petit
  • Laurence Vichnievsky
  • Philippe Vigier

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Contre: 6

  • Mickaël Bouloux
  • Inaki Echaniz
  • Marietta Karamanli
  • Hervé Saulignac
  • Cécile Untermaier
  • Roger Vicot

Non-votant: 1

    Mme Valérie Rabault (Présidente de séance).

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Contre: 6

  • Paul Christophe
  • Yannick Favennec-Bécot
  • Loïc Kervran
  • Anne Le Hénanff
  • Philippe Pradal
  • Frédéric Valletoux

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Pour: 6

  • Lisa Belluco
  • Benjamin Lucas
  • Marie Pochon
  • Sandra Regol
  • Sandrine Rousseau
  • Sabrina Sebaihi

Contre: 1

  • Nicolas Thierry

Abstention: 2

  • Jérémie Iordanoff
  • Sébastien Peytavie

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Pour: 2

  • Elsa Faucillon
  • Yannick Monnet

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (20 membres)

Contre: 2

  • Christophe Naegelen
  • Laurent Panifous

Non inscrits (4)

Contre: 1

  • Emmanuelle Ménard