Analyse du scrutin n° 572
Deuxième séance du 15/11/2022

Scrutin public sur l'article 4 bis C du projet de loi d'orientation et de programmation du ministère de l'intérieur (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 231

Nombre de suffrages exprimés : 231

Majorité absolue : 116

Pour l'adoption : 194

Contre : 37

L'Assemblée nationale a adopté.

Groupe Renaissance (170 membres)

Pour: 78

  • Caroline Abadie
  • David Amiel
  • Jean-Philippe Ardouin
  • Mounir Belhamiti
  • Fanta Berete
  • Aurore Bergé
  • Benoît Bordat
  • Florent Boudié
  • Bertrand Bouyx
  • Pascale Boyer
  • Maud Bregeon
  • Anne Brugnera
  • Danielle Brulebois
  • Françoise Buffet
  • Eléonore Caroit
  • Lionel Causse
  • Thomas Cazenave
  • Émilie Chandler
  • Clara Chassaniol
  • Yannick Chenevard
  • Mireille Clapot
  • Dominique Da Silva
  • Julie Delpech
  • Stella Dupont
  • Philippe Fait
  • Jean-Luc Fugit
  • Éric Girardin
  • Marie Guévenoux
  • Claire Guichard
  • Philippe Guillemard
  • Laurence Heydel Grillere
  • Sacha Houlié
  • Servane Hugues
  • Caroline Janvier
  • Emmanuel Lacresse
  • Amélia Lakrafi
  • Constance Le Grip
  • Annaïg Le Meur
  • Christine Le Nabour
  • Nicole Le Peih
  • Marie Lebec
  • Mathieu Lefèvre
  • Patricia Lemoine
  • Brigitte Liso
  • Sylvain Maillard
  • Bastien Marchive
  • Christophe Marion
  • Didier Martin
  • Stéphane Mazars
  • Graziella Melchior
  • Ludovic Mendes
  • Lysiane Métayer
  • Karl Olive
  • Nicolas Pacquot
  • Charlotte Parmentier-Lecocq
  • Patrice Perrot
  • Béatrice Piron
  • Jean-Pierre Pont
  • Natalia Pouzyreff
  • Rémy Rebeyrotte
  • Cécile Rilhac
  • Charles Rodwell
  • Jean-François Rousset
  • Lionel Royer-Perreaut
  • Thomas Rudigoz
  • Freddy Sertin
  • Charles Sitzenstuhl
  • Bertrand Sorre
  • Violette Spillebout
  • Bruno Studer
  • Sarah Tanzilli
  • Jean Terlier
  • Huguette Tiegna
  • David Valence
  • Annie Vidal
  • Corinne Vignon
  • Stéphane Vojetta
  • Lionel Vuibert

Non-votant: 1

    Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Pour: 56

  • Franck Allisio
  • Bénédicte Auzanot
  • Christophe Barthès
  • Romain Baubry
  • José Beaurain
  • Pierrick Berteloot
  • Sophie Blanc
  • Frédéric Boccaletti
  • Jorys Bovet
  • Jérôme Buisson
  • Victor Catteau
  • Roger Chudeau
  • Caroline Colombier
  • Annick Cousin
  • Nathalie Da Conceicao Carvalho
  • Hervé de Lépinau
  • Jocelyn Dessigny
  • Edwige Diaz
  • Sandrine Dogor-Such
  • Nicolas Dragon
  • Frédéric Falcon
  • Thibaut François
  • Thierry Frappé
  • Anne-Sophie Frigout
  • Christian Girard
  • Florence Goulet
  • Daniel Grenon
  • Michel Guiniot
  • Jordan Guitton
  • Marine Hamelet
  • Joris Hébrard
  • Timothée Houssin
  • Hélène Laporte
  • Julie Lechanteux
  • Marie-France Lorho
  • Philippe Lottiaux
  • Alexandre Loubet
  • Michèle Martinez
  • Kévin Mauvieux
  • Joëlle Mélin
  • Yaël Menache
  • Pierre Meurin
  • Serge Muller
  • Mathilde Paris
  • Caroline Parmentier
  • Kévin Pfeffer
  • Stéphane Rambaud
  • Angélique Ranc
  • Julien Rancoule
  • Laurence Robert-Dehault
  • Béatrice Roullaud
  • Anaïs Sabatini
  • Emeric Salmon
  • Jean-Philippe Tanguy
  • Michaël Taverne
  • Lionel Tivoli

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Contre: 24

  • Gabriel Amard
  • Ségolène Amiot
  • Farida Amrani
  • Ugo Bernalicis
  • Christophe Bex
  • Idir Boumertit
  • Sylvain Carrière
  • Alexis Corbière
  • Jean-François Coulomme
  • Karen Erodi
  • Emmanuel Fernandes
  • Sylvie Ferrer
  • Antoine Léaument
  • Charlotte Leduc
  • Murielle Lepvraud
  • Élisa Martin
  • Pascale Martin
  • Frédéric Mathieu
  • Manon Meunier
  • Danièle Obono
  • Thomas Portes
  • Danielle Simonnet
  • Anne Stambach-Terrenoir
  • Andrée Taurinya

Groupe Les Républicains (62 membres)

Pour: 17

  • Emmanuelle Anthoine
  • Valérie Bazin-Malgras
  • Anne-Laure Blin
  • Hubert Brigand
  • Fabrice Brun
  • Pierre Cordier
  • Josiane Corneloup
  • Fabien Di Filippo
  • Francis Dubois
  • Philippe Gosselin
  • Philippe Juvin
  • Emmanuel Maquet
  • Éric Pauget
  • Alexandre Portier
  • Raphaël Schellenberger
  • Isabelle Valentin
  • Alexandre Vincendet

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (51 membres)

Pour: 24

  • Anne-Laure Babault
  • Géraldine Bannier
  • Anne Bergantz
  • Mickaël Cosson
  • Laurent Croizier
  • Romain Daubié
  • Mathilde Desjonquères
  • Laurent Esquenet-Goxes
  • Marina Ferrari
  • Bruno Fuchs
  • Luc Geismar
  • Perrine Goulet
  • Frantz Gumbs
  • Sandrine Josso
  • Mohamed Laqhila
  • Pascal Lecamp
  • Delphine Lingemann
  • Éric Martineau
  • Sophie Mette
  • Louise Morel
  • Richard Ramos
  • Nicolas Turquois
  • Laurence Vichnievsky
  • Philippe Vigier

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Pour: 9

  • Mickaël Bouloux
  • Elie Califer
  • Alain David
  • Stéphane Delautrette
  • Marietta Karamanli
  • Gérard Leseul
  • Hervé Saulignac
  • Cécile Untermaier
  • Roger Vicot

Non-votant: 1

    Mme Valérie Rabault (Présidente de séance).

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Pour: 8

  • Béatrice Bellamy
  • Félicie Gérard
  • François Jolivet
  • Loïc Kervran
  • Anne Le Hénanff
  • Thomas Mesnier
  • Christophe Plassard
  • Philippe Pradal

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Contre: 9

  • Christine Arrighi
  • Karim Ben Cheikh
  • Marie-Charlotte Garin
  • Jérémie Iordanoff
  • Sébastien Peytavie
  • Marie Pochon
  • Sandra Regol
  • Sabrina Sebaihi
  • Nicolas Thierry

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Contre: 4

  • Pierre Dharréville
  • Elsa Faucillon
  • Yannick Monnet
  • Marcellin Nadeau

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (20 membres)

Pour: 1

  • Christophe Naegelen

Non inscrits (4)

Pour: 1

  • Emmanuelle Ménard