Analyse du scrutin n° 574
Deuxième séance du 15/11/2022

Scrutin public sur l'amendement n° 1036 de Mme Roullaud à l'article 6 du projet de loi d'orientation et de programmation du ministère de l'intérieur (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 212

Nombre de suffrages exprimés : 192

Majorité absolue : 97

Pour l'adoption : 55

Contre : 137

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe Renaissance (170 membres)

Contre: 81

  • Caroline Abadie
  • Sabrina Agresti-Roubache
  • Éric Alauzet
  • David Amiel
  • Jean-Philippe Ardouin
  • Fanta Berete
  • Aurore Bergé
  • Benoît Bordat
  • Florent Boudié
  • Chantal Bouloux
  • Pascale Boyer
  • Anthony Brosse
  • Anne Brugnera
  • Danielle Brulebois
  • Eléonore Caroit
  • Thomas Cazenave
  • Émilie Chandler
  • Clara Chassaniol
  • Mireille Clapot
  • François Cormier-Bouligeon
  • Dominique Da Silva
  • Christine Decodts
  • Julie Delpech
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Stella Dupont
  • Philippe Fait
  • Marc Ferracci
  • Jean-Luc Fugit
  • Raphaël Gérard
  • Éric Girardin
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Marie Guévenoux
  • Claire Guichard
  • Philippe Guillemard
  • Yannick Haury
  • Sacha Houlié
  • Servane Hugues
  • Brigitte Klinkert
  • Daniel Labaronne
  • Amélia Lakrafi
  • Constance Le Grip
  • Annaïg Le Meur
  • Christine Le Nabour
  • Nicole Le Peih
  • Marie Lebec
  • Mathieu Lefèvre
  • Patricia Lemoine
  • Jean-François Lovisolo
  • Sylvain Maillard
  • Christophe Marion
  • Stéphane Mazars
  • Graziella Melchior
  • Ludovic Mendes
  • Lysiane Métayer
  • Paul Midy
  • Astrid Panosyan-Bouvet
  • Charlotte Parmentier-Lecocq
  • Michèle Peyron
  • Béatrice Piron
  • Claire Pitollat
  • Jean-Pierre Pont
  • Natalia Pouzyreff
  • Rémy Rebeyrotte
  • Cécile Rilhac
  • Jean-François Rousset
  • Lionel Royer-Perreaut
  • Freddy Sertin
  • Charles Sitzenstuhl
  • Philippe Sorez
  • Violette Spillebout
  • Sarah Tanzilli
  • Jean Terlier
  • Huguette Tiegna
  • Stéphane Travert
  • David Valence
  • Annie Vidal
  • Corinne Vignon
  • Lionel Vuibert
  • Guillaume Vuilletet
  • Caroline Yadan
  • Jean-Marc Zulesi

Non-votant: 1

    Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Pour: 51

  • Franck Allisio
  • Christophe Barthès
  • Romain Baubry
  • Christophe Bentz
  • Pierrick Berteloot
  • Sophie Blanc
  • Frédéric Boccaletti
  • Jorys Bovet
  • Jérôme Buisson
  • Victor Catteau
  • Roger Chudeau
  • Caroline Colombier
  • Annick Cousin
  • Hervé de Lépinau
  • Jocelyn Dessigny
  • Edwige Diaz
  • Nicolas Dragon
  • Frédéric Falcon
  • Thibaut François
  • Anne-Sophie Frigout
  • Christian Girard
  • Florence Goulet
  • Daniel Grenon
  • Michel Guiniot
  • Jordan Guitton
  • Marine Hamelet
  • Joris Hébrard
  • Timothée Houssin
  • Julie Lechanteux
  • Aurélien Lopez-Liguori
  • Marie-France Lorho
  • Philippe Lottiaux
  • Alexandre Loubet
  • Michèle Martinez
  • Kévin Mauvieux
  • Joëlle Mélin
  • Pierre Meurin
  • Mathilde Paris
  • Caroline Parmentier
  • Kévin Pfeffer
  • Lisette Pollet
  • Stéphane Rambaud
  • Angélique Ranc
  • Julien Rancoule
  • Laurence Robert-Dehault
  • Béatrice Roullaud
  • Anaïs Sabatini
  • Emeric Salmon
  • Jean-Philippe Tanguy
  • Michaël Taverne
  • Lionel Tivoli

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Contre: 6

  • Alexis Corbière
  • Raquel Garrido
  • Élisa Martin
  • Frédéric Mathieu
  • Thomas Portes
  • Ersilia Soudais

Abstention: 6

  • Farida Amrani
  • Sylvain Carrière
  • Hendrik Davi
  • Pascale Martin
  • Manon Meunier
  • Andrée Taurinya

Groupe Les Républicains (62 membres)

Pour: 3

  • Xavier Breton
  • Hubert Brigand
  • Francis Dubois

Abstention: 13

  • Emmanuelle Anthoine
  • Thibault Bazin
  • Valérie Bazin-Malgras
  • Anne-Laure Blin
  • Ian Boucard
  • Pierre Cordier
  • Julien Dive
  • Justine Gruet
  • Maxime Minot
  • Yannick Neuder
  • Éric Pauget
  • Alexandre Portier
  • Raphaël Schellenberger

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (51 membres)

Contre: 25

  • Anne-Laure Babault
  • Erwan Balanant
  • Anne Bergantz
  • Christophe Blanchet
  • Blandine Brocard
  • Mickaël Cosson
  • Laurent Croizier
  • Mathilde Desjonquères
  • Laurent Esquenet-Goxes
  • Marina Ferrari
  • Luc Geismar
  • Perrine Goulet
  • Frantz Gumbs
  • Sandrine Josso
  • Mohamed Laqhila
  • Pascal Lecamp
  • Emmanuel Mandon
  • Éric Martineau
  • Jean-Paul Mattei
  • Sophie Mette
  • Bruno Millienne
  • Louise Morel
  • Nicolas Turquois
  • Laurence Vichnievsky
  • Philippe Vigier

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Contre: 7

  • Elie Califer
  • Stéphane Delautrette
  • Johnny Hajjar
  • Marietta Karamanli
  • Hervé Saulignac
  • Cécile Untermaier
  • Roger Vicot

Non-votant: 1

    Mme Valérie Rabault (Présidente de séance).

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Contre: 13

  • Béatrice Bellamy
  • Thierry Benoit
  • Agnès Carel
  • Paul Christophe
  • Félicie Gérard
  • Loïc Kervran
  • Anne Le Hénanff
  • Didier Lemaire
  • Christophe Plassard
  • Marie-Agnès Poussier-Winsback
  • Philippe Pradal
  • Vincent Thiébaut
  • Anne-Cécile Violland

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Contre: 2

  • Marcellin Nadeau
  • Jiovanny William

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (20 membres)

Contre: 3

  • Jean-Louis Bricout
  • Laurent Panifous
  • Benjamin Saint-Huile

Abstention: 1

  • Christophe Naegelen

Non inscrits (4)

Pour: 1

  • Emmanuelle Ménard