Analyse du scrutin n° 580
Première séance du 16/11/2022

Scrutin public sur l'article 6 du projet de loi d'orientation et de programmation du ministère de l'intérieur (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 175

Nombre de suffrages exprimés : 157

Majorité absolue : 79

Pour l'adoption : 155

Contre : 2

L'Assemblée nationale a adopté.

Groupe Renaissance (170 membres)

Pour: 60

  • Caroline Abadie
  • David Amiel
  • Jean-Philippe Ardouin
  • Xavier Batut
  • Aurore Bergé
  • Florent Boudié
  • Chantal Bouloux
  • Bertrand Bouyx
  • Maud Bregeon
  • Anne Brugnera
  • Danielle Brulebois
  • Eléonore Caroit
  • Lionel Causse
  • Thomas Cazenave
  • Émilie Chandler
  • Clara Chassaniol
  • Yannick Chenevard
  • Fabienne Colboc
  • Julie Delpech
  • Jean-Luc Fugit
  • Raphaël Gérard
  • Joël Giraud
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Benjamin Haddad
  • Laurence Heydel Grillere
  • Sacha Houlié
  • Jean-Michel Jacques
  • Michel Lauzzana
  • Pascal Lavergne
  • Gilles Le Gendre
  • Fabrice Le Vigoureux
  • Marie Lebec
  • Mathieu Lefèvre
  • Sylvain Maillard
  • Christophe Marion
  • Ludovic Mendes
  • Lysiane Métayer
  • Paul Midy
  • Karl Olive
  • Nicolas Pacquot
  • Didier Paris
  • Emmanuel Pellerin
  • Claire Pitollat
  • Éric Poulliat
  • Natalia Pouzyreff
  • Rémy Rebeyrotte
  • Charles Rodwell
  • Xavier Roseren
  • Lionel Royer-Perreaut
  • Thomas Rudigoz
  • Charles Sitzenstuhl
  • Bertrand Sorre
  • Sarah Tanzilli
  • Huguette Tiegna
  • David Valence
  • Corinne Vignon
  • Stéphane Vojetta
  • Lionel Vuibert
  • Christopher Weissberg
  • Caroline Yadan

Non-votant: 1

    Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Pour: 48

  • Philippe Ballard
  • Romain Baubry
  • Christophe Bentz
  • Pierrick Berteloot
  • Bruno Bilde
  • Pascale Bordes
  • Jorys Bovet
  • Jérôme Buisson
  • Frédéric Cabrolier
  • Victor Catteau
  • Caroline Colombier
  • Edwige Diaz
  • Sandrine Dogor-Such
  • Christine Engrand
  • Thibaut François
  • Anne-Sophie Frigout
  • Frank Giletti
  • Yoann Gillet
  • Christian Girard
  • José Gonzalez
  • Florence Goulet
  • Daniel Grenon
  • Michel Guiniot
  • Jordan Guitton
  • Marine Hamelet
  • Joris Hébrard
  • Timothée Houssin
  • Laure Lavalette
  • Julie Lechanteux
  • Gisèle Lelouis
  • Christine Loir
  • Aurélien Lopez-Liguori
  • Alexandre Loubet
  • Matthieu Marchio
  • Michèle Martinez
  • Bryan Masson
  • Kévin Mauvieux
  • Nicolas Meizonnet
  • Thomas Ménagé
  • Mathilde Paris
  • Lisette Pollet
  • Julien Rancoule
  • Laurence Robert-Dehault
  • Béatrice Roullaud
  • Anaïs Sabatini
  • Alexandre Sabatou
  • Emeric Salmon
  • Michaël Taverne

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Abstention: 11

  • Ségolène Amiot
  • Ugo Bernalicis
  • Jean-François Coulomme
  • Karen Erodi
  • Martine Etienne
  • Élisa Martin
  • Pascale Martin
  • Frédéric Mathieu
  • Danièle Obono
  • Thomas Portes
  • Andrée Taurinya

Groupe Les Républicains (62 membres)

Pour: 9

  • Emmanuelle Anthoine
  • Thibault Bazin
  • Hubert Brigand
  • Josiane Corneloup
  • Marie-Christine Dalloz
  • Éric Pauget
  • Vincent Seitlinger
  • Jean-Pierre Vigier
  • Alexandre Vincendet

Abstention: 1

  • Raphaël Schellenberger

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (51 membres)

Pour: 19

  • Géraldine Bannier
  • Christophe Blanchet
  • Jean-Louis Bourlanges
  • Blandine Brocard
  • Romain Daubié
  • Mathilde Desjonquères
  • Laurent Esquenet-Goxes
  • Marina Ferrari
  • Luc Geismar
  • Frantz Gumbs
  • Sandrine Josso
  • Mohamed Laqhila
  • Philippe Latombe
  • Pascal Lecamp
  • Delphine Lingemann
  • Éric Martineau
  • Jean-Paul Mattei
  • Laurence Vichnievsky
  • Frédéric Zgainski

Non-votant: 1

    Mme Élodie Jacquier-Laforge (Présidente de séance).

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Pour: 3

  • Mickaël Bouloux
  • Anna Pic
  • Roger Vicot

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Pour: 12

  • Béatrice Bellamy
  • Agnès Carel
  • Félicie Gérard
  • Stéphanie Kochert
  • Didier Lemaire
  • Naïma Moutchou
  • Jérémie Patrier-Leitus
  • Christophe Plassard
  • Jean-François Portarrieu
  • Marie-Agnès Poussier-Winsback
  • Philippe Pradal
  • Anne-Cécile Violland

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Contre: 2

  • Marie Pochon
  • Sandra Regol

Abstention: 4

  • Jérémie Iordanoff
  • Benjamin Lucas
  • Sébastien Peytavie
  • Sandrine Rousseau

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Abstention: 2

  • Elsa Faucillon
  • Jean-Paul Lecoq

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (20 membres)

Pour: 3

  • Stéphane Lenormand
  • Paul Molac
  • Christophe Naegelen

Non inscrits (4)

Pour: 1

  • Emmanuelle Ménard