Analyse du scrutin n° 581
Première séance du 16/11/2022

Scrutin public sur l'amendement n° 715 de Mme Pochon après l'article 6 du projet de loi d'orientation et de programmation du ministère de l'intérieur (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 123

Nombre de suffrages exprimés : 122

Majorité absolue : 62

Pour l'adoption : 63

Contre : 59

L'Assemblée nationale a adopté.

Groupe Renaissance (170 membres)

Contre: 33

  • Caroline Abadie
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Jean-Philippe Ardouin
  • Quentin Bataillon
  • Florent Boudié
  • Chantal Bouloux
  • Bertrand Bouyx
  • Céline Calvez
  • Eléonore Caroit
  • Émilie Chandler
  • Clara Chassaniol
  • Fabienne Colboc
  • Joël Giraud
  • Yannick Haury
  • Alexandre Holroyd
  • Sacha Houlié
  • Pascal Lavergne
  • Gilles Le Gendre
  • Constance Le Grip
  • Marie Lebec
  • Mathieu Lefèvre
  • Louis Margueritte
  • Ludovic Mendes
  • Didier Paris
  • Rémy Rebeyrotte
  • Charles Sitzenstuhl
  • Philippe Sorez
  • Sarah Tanzilli
  • Jean Terlier
  • Huguette Tiegna
  • David Valence
  • Christopher Weissberg
  • Caroline Yadan

Non-votant: 1

    Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Pour: 27

  • Christophe Barthès
  • Jérôme Buisson
  • Edwige Diaz
  • Anne-Sophie Frigout
  • Frank Giletti
  • Yoann Gillet
  • Christian Girard
  • José Gonzalez
  • Daniel Grenon
  • Jordan Guitton
  • Marine Hamelet
  • Timothée Houssin
  • Marine Le Pen
  • Christine Loir
  • Marie-France Lorho
  • Matthieu Marchio
  • Michèle Martinez
  • Alexandra Masson
  • Kévin Mauvieux
  • Thomas Ménagé
  • Julien Odoul
  • Mathilde Paris
  • Angélique Ranc
  • Julien Rancoule
  • Béatrice Roullaud
  • Emeric Salmon
  • Michaël Taverne

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Pour: 16

  • Nadège Abomangoli
  • Ségolène Amiot
  • Ugo Bernalicis
  • Jean-François Coulomme
  • Karen Erodi
  • Andy Kerbrat
  • Antoine Léaument
  • Charlotte Leduc
  • Jérôme Legavre
  • Élisa Martin
  • Pascale Martin
  • Frédéric Mathieu
  • Danièle Obono
  • Thomas Portes
  • Ersilia Soudais
  • Andrée Taurinya

Groupe Les Républicains (62 membres)

Contre: 1

  • Éric Pauget

Abstention: 1

  • Marie-Christine Dalloz

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (51 membres)

Contre: 19

  • Erwan Balanant
  • Christophe Blanchet
  • Jean-Louis Bourlanges
  • Blandine Brocard
  • Laurent Croizier
  • Jean-Pierre Cubertafon
  • Romain Daubié
  • Mathilde Desjonquères
  • Laurent Esquenet-Goxes
  • Marina Ferrari
  • Luc Geismar
  • Frantz Gumbs
  • Mohamed Laqhila
  • Delphine Lingemann
  • Emmanuel Mandon
  • Éric Martineau
  • Jean-Paul Mattei
  • Laurence Vichnievsky
  • Frédéric Zgainski

Non-votant: 1

    Mme Élodie Jacquier-Laforge (Présidente de séance).

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Pour: 8

  • Mickaël Bouloux
  • Alain David
  • Stéphane Delautrette
  • Anna Pic
  • Christine Pires Beaune
  • Mélanie Thomin
  • Cécile Untermaier
  • Roger Vicot

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Contre: 6

  • Béatrice Bellamy
  • François Jolivet
  • Didier Lemaire
  • Marie-Agnès Poussier-Winsback
  • Philippe Pradal
  • Anne-Cécile Violland

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Pour: 10

  • Karim Ben Cheikh
  • Jérémie Iordanoff
  • Benjamin Lucas
  • Sébastien Peytavie
  • Marie Pochon
  • Jean-Claude Raux
  • Sandra Regol
  • Sandrine Rousseau
  • Sophie Taillé-Polian
  • Nicolas Thierry

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Pour: 1

  • Jean-Paul Lecoq

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (20 membres)

Non inscrits (4)

Pour: 1

  • Emmanuelle Ménard