Analyse du scrutin n° 582
Première séance du 16/11/2022

Scrutin public sur l'article 6 bis du projet de loi d'orientation et de programmation du ministère de l'intérieur (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 172

Nombre de suffrages exprimés : 172

Majorité absolue : 87

Pour l'adoption : 169

Contre : 3

L'Assemblée nationale a adopté.

Groupe Renaissance (170 membres)

Pour: 45

  • Caroline Abadie
  • David Amiel
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Jean-Philippe Ardouin
  • Quentin Bataillon
  • Benoît Bordat
  • Florent Boudié
  • Chantal Bouloux
  • Bertrand Bouyx
  • Maud Bregeon
  • Céline Calvez
  • Eléonore Caroit
  • Émilie Chandler
  • Clara Chassaniol
  • Yannick Chenevard
  • Fabienne Colboc
  • Joël Giraud
  • Alexandre Holroyd
  • Sacha Houlié
  • Michel Lauzzana
  • Gilles Le Gendre
  • Constance Le Grip
  • Fabrice Le Vigoureux
  • Marie Lebec
  • Mathieu Lefèvre
  • Patricia Lemoine
  • Louis Margueritte
  • Lysiane Métayer
  • Paul Midy
  • Sophie Panonacle
  • Didier Paris
  • Béatrice Piron
  • Claire Pitollat
  • Rémy Rebeyrotte
  • Charles Rodwell
  • Xavier Roseren
  • Lionel Royer-Perreaut
  • Thomas Rudigoz
  • Freddy Sertin
  • Philippe Sorez
  • Sarah Tanzilli
  • Jean Terlier
  • David Valence
  • Stéphane Vojetta
  • Christopher Weissberg

Contre: 3

  • Nicolas Pacquot
  • Emmanuel Pellerin
  • Caroline Yadan

Non-votant: 1

    Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Pour: 43

  • Philippe Ballard
  • Christophe Barthès
  • Pierrick Berteloot
  • Pascale Bordes
  • Jorys Bovet
  • Jérôme Buisson
  • Frédéric Cabrolier
  • Edwige Diaz
  • Anne-Sophie Frigout
  • Frank Giletti
  • Yoann Gillet
  • Christian Girard
  • José Gonzalez
  • Daniel Grenon
  • Jordan Guitton
  • Marine Hamelet
  • Timothée Houssin
  • Marine Le Pen
  • Julie Lechanteux
  • Gisèle Lelouis
  • Christine Loir
  • Aurélien Lopez-Liguori
  • Marie-France Lorho
  • Philippe Lottiaux
  • Alexandre Loubet
  • Matthieu Marchio
  • Michèle Martinez
  • Alexandra Masson
  • Kévin Mauvieux
  • Nicolas Meizonnet
  • Thomas Ménagé
  • Julien Odoul
  • Mathilde Paris
  • Lisette Pollet
  • Angélique Ranc
  • Julien Rancoule
  • Laurence Robert-Dehault
  • Béatrice Roullaud
  • Anaïs Sabatini
  • Alexandre Sabatou
  • Emeric Salmon
  • Michaël Taverne
  • Lionel Tivoli

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Pour: 16

  • Laurent Alexandre
  • Ségolène Amiot
  • Ugo Bernalicis
  • Jean-François Coulomme
  • Karen Erodi
  • Andy Kerbrat
  • Antoine Léaument
  • Charlotte Leduc
  • Sarah Legrain
  • Élisa Martin
  • Pascale Martin
  • Frédéric Mathieu
  • Danièle Obono
  • Thomas Portes
  • Ersilia Soudais
  • Andrée Taurinya

Groupe Les Républicains (62 membres)

Pour: 6

  • Emmanuelle Anthoine
  • Pierre Cordier
  • Julien Dive
  • Éric Pauget
  • Vincent Seitlinger
  • Alexandre Vincendet

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (51 membres)

Pour: 27

  • Erwan Balanant
  • Géraldine Bannier
  • Christophe Blanchet
  • Jean-Louis Bourlanges
  • Blandine Brocard
  • Laurent Croizier
  • Jean-Pierre Cubertafon
  • Romain Daubié
  • Mathilde Desjonquères
  • Laurent Esquenet-Goxes
  • Estelle Folest
  • Frantz Gumbs
  • Sandrine Josso
  • Fabien Lainé
  • Mohamed Laqhila
  • Philippe Latombe
  • Pascal Lecamp
  • Delphine Lingemann
  • Emmanuel Mandon
  • Éric Martineau
  • Jean-Paul Mattei
  • Sophie Mette
  • Bruno Millienne
  • Jimmy Pahun
  • Laurence Vichnievsky
  • Philippe Vigier
  • Frédéric Zgainski

Non-votant: 1

    Mme Élodie Jacquier-Laforge (Présidente de séance).

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Pour: 10

  • Mickaël Bouloux
  • Alain David
  • Stéphane Delautrette
  • Inaki Echaniz
  • Marietta Karamanli
  • Anna Pic
  • Christine Pires Beaune
  • Mélanie Thomin
  • Cécile Untermaier
  • Roger Vicot

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Pour: 7

  • Béatrice Bellamy
  • Félicie Gérard
  • François Jolivet
  • Didier Lemaire
  • Marie-Agnès Poussier-Winsback
  • Philippe Pradal
  • Anne-Cécile Violland

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Pour: 10

  • Karim Ben Cheikh
  • Jérémie Iordanoff
  • Benjamin Lucas
  • Sébastien Peytavie
  • Marie Pochon
  • Jean-Claude Raux
  • Sandra Regol
  • Sandrine Rousseau
  • Sophie Taillé-Polian
  • Nicolas Thierry

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Pour: 2

  • Elsa Faucillon
  • Jean-Paul Lecoq

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (20 membres)

Pour: 2

  • Christophe Naegelen
  • Benjamin Saint-Huile

Non inscrits (4)

Pour: 1

  • Emmanuelle Ménard