Analyse du scrutin n° 589
Première séance du 17/11/2022

Scrutin public sur l'article 8 du projet de loi d'orientation et de programmation du ministère de l'intérieur (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 93

Nombre de suffrages exprimés : 93

Majorité absolue : 47

Pour l'adoption : 85

Contre : 8

L'Assemblée nationale a adopté.

Groupe Renaissance (170 membres)

Pour: 30

  • Caroline Abadie
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Aurore Bergé
  • Florent Boudié
  • Bertrand Bouyx
  • Anthony Brosse
  • Françoise Buffet
  • Eléonore Caroit
  • Émilie Chandler
  • Clara Chassaniol
  • Christine Decodts
  • Sophie Errante
  • Anne Genetet
  • Éric Girardin
  • Michel Lauzzana
  • Gilles Le Gendre
  • Mathieu Lefèvre
  • Patricia Lemoine
  • Sylvain Maillard
  • Louis Margueritte
  • Lysiane Métayer
  • Karl Olive
  • Emmanuel Pellerin
  • Patrice Perrot
  • Béatrice Piron
  • Natalia Pouzyreff
  • Xavier Roseren
  • Thomas Rudigoz
  • Violette Spillebout
  • Stéphane Vojetta

Non-votant: 1

    Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Pour: 24

  • Romain Baubry
  • Frédéric Boccaletti
  • Pascale Bordes
  • Jorys Bovet
  • Frédéric Cabrolier
  • Victor Catteau
  • Hervé de Lépinau
  • Jocelyn Dessigny
  • Sandrine Dogor-Such
  • Frank Giletti
  • Yoann Gillet
  • José Gonzalez
  • Jordan Guitton
  • Joris Hébrard
  • Timothée Houssin
  • Gisèle Lelouis
  • Alexandre Loubet
  • Serge Muller
  • Kévin Pfeffer
  • Lisette Pollet
  • Béatrice Roullaud
  • Emeric Salmon
  • Michaël Taverne
  • Lionel Tivoli

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Contre: 3

  • Élisa Martin
  • Frédéric Mathieu
  • Thomas Portes

Groupe Les Républicains (62 membres)

Pour: 5

  • Thibault Bazin
  • Ian Boucard
  • Pierre-Henri Dumont
  • Yannick Neuder
  • Alexandre Vincendet

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (51 membres)

Pour: 13

  • Erwan Balanant
  • Blandine Brocard
  • Romain Daubié
  • Laurent Esquenet-Goxes
  • Marina Ferrari
  • Luc Geismar
  • Pascal Lecamp
  • Delphine Lingemann
  • Éric Martineau
  • Bruno Millienne
  • Louise Morel
  • Laurence Vichnievsky
  • Frédéric Zgainski

Non-votant: 1

    Mme Élodie Jacquier-Laforge (Présidente de séance).

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Pour: 6

  • Stéphane Delautrette
  • Philippe Naillet
  • Dominique Potier
  • Hervé Saulignac
  • Cécile Untermaier
  • Roger Vicot

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Pour: 4

  • Félicie Gérard
  • Anne Le Hénanff
  • Christophe Plassard
  • Philippe Pradal

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Contre: 5

  • Jérémie Iordanoff
  • Sébastien Peytavie
  • Sandra Regol
  • Sabrina Sebaihi
  • Sophie Taillé-Polian

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (20 membres)

Pour: 2

  • Jean-Louis Bricout
  • Christophe Naegelen

Non inscrits (4)

Pour: 1

  • Emmanuelle Ménard