Analyse du scrutin n° 590
Première séance du 17/11/2022

Scrutin public sur l'article 9 du projet de loi d'orientation et de programmation du ministère de l'intérieur (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 86

Nombre de suffrages exprimés : 86

Majorité absolue : 44

Pour l'adoption : 70

Contre : 16

L'Assemblée nationale a adopté.

Groupe Renaissance (170 membres)

Pour: 25

  • Caroline Abadie
  • Aurore Bergé
  • Florent Boudié
  • Françoise Buffet
  • Eléonore Caroit
  • Émilie Chandler
  • Clara Chassaniol
  • Julie Delpech
  • Sophie Errante
  • Anne Genetet
  • Raphaël Gérard
  • Éric Girardin
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Amélia Lakrafi
  • Patricia Lemoine
  • Sylvain Maillard
  • Ludovic Mendes
  • Lysiane Métayer
  • Béatrice Piron
  • Éric Poulliat
  • Natalia Pouzyreff
  • Thomas Rudigoz
  • Bruno Studer
  • Huguette Tiegna
  • Corinne Vignon

Non-votant: 1

    Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Pour: 23

  • Christophe Barthès
  • Romain Baubry
  • Frédéric Boccaletti
  • Jorys Bovet
  • Frédéric Cabrolier
  • Victor Catteau
  • Hervé de Lépinau
  • Frank Giletti
  • Yoann Gillet
  • José Gonzalez
  • Jordan Guitton
  • Joris Hébrard
  • Timothée Houssin
  • Gisèle Lelouis
  • Aurélien Lopez-Liguori
  • Philippe Lottiaux
  • Alexandre Loubet
  • Kévin Pfeffer
  • Lisette Pollet
  • Béatrice Roullaud
  • Emeric Salmon
  • Michaël Taverne
  • Lionel Tivoli

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Contre: 6

  • Sylvain Carrière
  • Emmanuel Fernandes
  • David Guiraud
  • Élisa Martin
  • Frédéric Mathieu
  • Thomas Portes

Groupe Les Républicains (62 membres)

Pour: 2

  • Ian Boucard
  • Alexandre Vincendet

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (51 membres)

Pour: 10

  • Blandine Brocard
  • Laurent Croizier
  • Romain Daubié
  • Mathilde Desjonquères
  • Laurent Esquenet-Goxes
  • Marina Ferrari
  • Luc Geismar
  • Delphine Lingemann
  • Éric Martineau
  • Frédéric Zgainski

Contre: 1

  • Laurence Vichnievsky

Non-votant: 1

    Mme Élodie Jacquier-Laforge (Présidente de séance).

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Contre: 4

  • Stéphane Delautrette
  • Philippe Naillet
  • Cécile Untermaier
  • Roger Vicot

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Pour: 7

  • Xavier Albertini
  • Félicie Gérard
  • Anne Le Hénanff
  • Didier Lemaire
  • Naïma Moutchou
  • Christophe Plassard
  • Philippe Pradal

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Contre: 5

  • Jérémie Iordanoff
  • Sébastien Peytavie
  • Sandra Regol
  • Sabrina Sebaihi
  • Sophie Taillé-Polian

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (20 membres)

Pour: 2

  • Jean-Louis Bricout
  • Christophe Naegelen

Non inscrits (4)

Pour: 1

  • Emmanuelle Ménard