Analyse du scrutin n° 591
Première séance du 17/11/2022

Scrutin public sur l'article 10 du projet de loi d'orientation et de programmation du ministère de l'intérieur (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 97

Nombre de suffrages exprimés : 94

Majorité absolue : 48

Pour l'adoption : 79

Contre : 15

L'Assemblée nationale a adopté.

Groupe Renaissance (170 membres)

Pour: 34

  • Caroline Abadie
  • Aurore Bergé
  • Éric Bothorel
  • Florent Boudié
  • Bertrand Bouyx
  • Anthony Brosse
  • Émilie Chandler
  • Clara Chassaniol
  • Laurence Cristol
  • Christine Decodts
  • Sophie Errante
  • Jean-Luc Fugit
  • Anne Genetet
  • Éric Girardin
  • Benjamin Haddad
  • Sacha Houlié
  • Emmanuel Lacresse
  • Amélia Lakrafi
  • Michel Lauzzana
  • Gilles Le Gendre
  • Annaïg Le Meur
  • Patricia Lemoine
  • Sylvain Maillard
  • Ludovic Mendes
  • Karl Olive
  • Emmanuel Pellerin
  • Patrice Perrot
  • Béatrice Piron
  • Éric Poulliat
  • Thomas Rudigoz
  • Liliana Tanguy
  • Huguette Tiegna
  • Corinne Vignon
  • Christopher Weissberg

Non-votant: 1

    Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Pour: 26

  • Franck Allisio
  • Philippe Ballard
  • Christophe Barthès
  • Romain Baubry
  • Frédéric Boccaletti
  • Pascale Bordes
  • Jorys Bovet
  • Frédéric Cabrolier
  • Victor Catteau
  • Caroline Colombier
  • Jocelyn Dessigny
  • Frank Giletti
  • Yoann Gillet
  • Jordan Guitton
  • Joris Hébrard
  • Gisèle Lelouis
  • Aurélien Lopez-Liguori
  • Philippe Lottiaux
  • Alexandre Loubet
  • Thomas Ménagé
  • Serge Muller
  • Kévin Pfeffer
  • Lisette Pollet
  • Béatrice Roullaud
  • Emeric Salmon
  • Michaël Taverne

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Contre: 7

  • Ugo Bernalicis
  • Emmanuel Fernandes
  • David Guiraud
  • Élisa Martin
  • Frédéric Mathieu
  • Thomas Portes
  • Ersilia Soudais

Groupe Les Républicains (62 membres)

Pour: 1

  • Alexandre Vincendet

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (51 membres)

Pour: 11

  • Blandine Brocard
  • Laurent Croizier
  • Romain Daubié
  • Laurent Esquenet-Goxes
  • Marina Ferrari
  • Pascal Lecamp
  • Delphine Lingemann
  • Éric Martineau
  • Bruno Millienne
  • Maud Petit
  • Frédéric Zgainski

Non-votant: 1

    Mme Élodie Jacquier-Laforge (Présidente de séance).

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Abstention: 3

  • Hervé Saulignac
  • Cécile Untermaier
  • Roger Vicot

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Pour: 6

  • Félicie Gérard
  • Anne Le Hénanff
  • Didier Lemaire
  • Naïma Moutchou
  • Christophe Plassard
  • Philippe Pradal

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Contre: 6

  • Lisa Belluco
  • Jérémie Iordanoff
  • Sébastien Peytavie
  • Sandra Regol
  • Sabrina Sebaihi
  • Sophie Taillé-Polian

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Contre: 2

  • Elsa Faucillon
  • Marcellin Nadeau

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (20 membres)

Non inscrits (4)

Pour: 1

  • Emmanuelle Ménard