Analyse du scrutin n° 598
Deuxième séance du 17/11/2022

Scrutin public sur l'amendement n° 290 de M. Vicot et les amendements identiques suivants à l'article 14 du projet de loi d'orientation et de programmation du ministère de l'intérieur (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 110

Nombre de suffrages exprimés : 110

Majorité absolue : 56

Pour l'adoption : 45

Contre : 65

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe Renaissance (170 membres)

Contre: 38

  • Caroline Abadie
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Jean-Philippe Ardouin
  • Antoine Armand
  • Aurore Bergé
  • Florent Boudié
  • Bertrand Bouyx
  • Pascale Boyer
  • Jean-René Cazeneuve
  • Émilie Chandler
  • Clara Chassaniol
  • Dominique Da Silva
  • Christine Decodts
  • Jean-Marie Fiévet
  • Jean-Luc Fugit
  • Raphaël Gérard
  • Hadrien Ghomi
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Marie Guévenoux
  • Claire Guichard
  • Benjamin Haddad
  • Sacha Houlié
  • Emmanuel Lacresse
  • Michel Lauzzana
  • Marie Lebec
  • Patricia Lemoine
  • Sylvain Maillard
  • Ludovic Mendes
  • Emmanuel Pellerin
  • Michèle Peyron
  • Béatrice Piron
  • Éric Poulliat
  • Natalia Pouzyreff
  • Lionel Royer-Perreaut
  • Thomas Rudigoz
  • Huguette Tiegna
  • Christopher Weissberg
  • Caroline Yadan

Non-votant: 1

    Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Pour: 21

  • Philippe Ballard
  • Christophe Bentz
  • Frédéric Boccaletti
  • Pascale Bordes
  • Frédéric Cabrolier
  • Victor Catteau
  • Jocelyn Dessigny
  • José Gonzalez
  • Jordan Guitton
  • Gisèle Lelouis
  • Christine Loir
  • Alexandre Loubet
  • Matthieu Marchio
  • Thomas Ménagé
  • Serge Muller
  • Julien Rancoule
  • Béatrice Roullaud
  • Alexandre Sabatou
  • Emeric Salmon
  • Michaël Taverne
  • Lionel Tivoli

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Pour: 11

  • Ugo Bernalicis
  • Sylvain Carrière
  • Jean-François Coulomme
  • Emmanuel Fernandes
  • Rachel Keke
  • Antoine Léaument
  • Élisa Martin
  • Frédéric Mathieu
  • Nathalie Oziol
  • Thomas Portes
  • Aurélien Saintoul

Groupe Les Républicains (62 membres)

Contre: 2

  • Ian Boucard
  • Alexandre Vincendet

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (51 membres)

Contre: 15

  • Erwan Balanant
  • Géraldine Bannier
  • Anne Bergantz
  • Philippe Bolo
  • Blandine Brocard
  • Romain Daubié
  • Estelle Folest
  • Luc Geismar
  • Frantz Gumbs
  • Sandrine Josso
  • Delphine Lingemann
  • Éric Martineau
  • Bruno Millienne
  • Louise Morel
  • Maud Petit

Non-votant: 1

    Mme Élodie Jacquier-Laforge (Présidente de séance).

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Pour: 4

  • Elie Califer
  • Hervé Saulignac
  • Cécile Untermaier
  • Roger Vicot

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Contre: 7

  • Béatrice Bellamy
  • Paul Christophe
  • Félicie Gérard
  • Didier Lemaire
  • Naïma Moutchou
  • Philippe Pradal
  • Frédéric Valletoux

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Pour: 7

  • Lisa Belluco
  • Jérémie Iordanoff
  • Benjamin Lucas
  • Sébastien Peytavie
  • Sandra Regol
  • Sandrine Rousseau
  • Sabrina Sebaihi

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Pour: 2

  • Elsa Faucillon
  • Marcellin Nadeau

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (20 membres)

Contre: 2

  • Stéphane Lenormand
  • Christophe Naegelen

Non inscrits (4)

Contre: 1

  • Emmanuelle Ménard