Analyse du scrutin n° 599
Deuxième séance du 17/11/2022

Scrutin public sur l'amendement n° 1044 de M. Léaument à l'article 14 du projet de loi d'orientation et de programmation du ministère de l'intérieur (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 85

Nombre de suffrages exprimés : 85

Majorité absolue : 43

Pour l'adoption : 18

Contre : 67

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe Renaissance (170 membres)

Contre: 34

  • Caroline Abadie
  • Fanta Berete
  • Aurore Bergé
  • Florent Boudié
  • Bertrand Bouyx
  • Pascale Boyer
  • Anthony Brosse
  • Émilie Chandler
  • Clara Chassaniol
  • Dominique Da Silva
  • Christine Decodts
  • Jean-Marie Fiévet
  • Jean-Luc Fugit
  • Claire Guichard
  • Sacha Houlié
  • Emmanuel Lacresse
  • Amélia Lakrafi
  • Michel Lauzzana
  • Gilles Le Gendre
  • Christine Le Nabour
  • Marie Lebec
  • Patricia Lemoine
  • Sylvain Maillard
  • Christophe Marion
  • Karl Olive
  • Astrid Panosyan-Bouvet
  • Patrice Perrot
  • Michèle Peyron
  • Béatrice Piron
  • Éric Poulliat
  • Natalia Pouzyreff
  • Lionel Royer-Perreaut
  • Christopher Weissberg
  • Caroline Yadan

Non-votant: 1

    Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Contre: 14

  • Christophe Bentz
  • Frédéric Boccaletti
  • Victor Catteau
  • Jocelyn Dessigny
  • José Gonzalez
  • Jordan Guitton
  • Christine Loir
  • Alexandre Loubet
  • Matthieu Marchio
  • Serge Muller
  • Julien Rancoule
  • Béatrice Roullaud
  • Emeric Salmon
  • Michaël Taverne

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Pour: 12

  • Ugo Bernalicis
  • Jean-François Coulomme
  • Rachel Keke
  • Andy Kerbrat
  • Antoine Léaument
  • Jérôme Legavre
  • Élisa Martin
  • Frédéric Mathieu
  • Nathalie Oziol
  • Thomas Portes
  • Danielle Simonnet
  • Andrée Taurinya

Groupe Les Républicains (62 membres)

Contre: 1

  • Ian Boucard

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (51 membres)

Contre: 12

  • Anne Bergantz
  • Blandine Brocard
  • Romain Daubié
  • Estelle Folest
  • Frantz Gumbs
  • Sandrine Josso
  • Delphine Lingemann
  • Éric Martineau
  • Jean-Paul Mattei
  • Bruno Millienne
  • Louise Morel
  • Maud Petit

Non-votant: 1

    Mme Élodie Jacquier-Laforge (Présidente de séance).

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Pour: 1

  • Hervé Saulignac

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Contre: 4

  • Anne Le Hénanff
  • Didier Lemaire
  • Naïma Moutchou
  • Philippe Pradal

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Pour: 3

  • Sandra Regol
  • Sabrina Sebaihi
  • Sophie Taillé-Polian

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Pour: 2

  • Marcellin Nadeau
  • Davy Rimane

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (20 membres)

Contre: 1

  • Stéphane Lenormand

Non inscrits (4)

Contre: 1

  • Emmanuelle Ménard