Analyse du scrutin n° 606
Troisième séance du 17/11/2022

Scrutin public sur l'amendement n° 1189 de M. Berteloot à l'article premier et rapport annexé du projet de loi d'orientation et de programmation du ministère de l'intérieur (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 76

Nombre de suffrages exprimés : 74

Majorité absolue : 38

Pour l'adoption : 15

Contre : 59

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe Renaissance (170 membres)

Contre: 36

  • Caroline Abadie
  • David Amiel
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Belkhir Belhaddad
  • Fanta Berete
  • Florent Boudié
  • Anthony Brosse
  • Émilie Chandler
  • Clara Chassaniol
  • Dominique Da Silva
  • Christine Decodts
  • Sophie Errante
  • Marc Ferracci
  • Jean-Marie Fiévet
  • Jean-Luc Fugit
  • Raphaël Gérard
  • Hadrien Ghomi
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Marie Guévenoux
  • Claire Guichard
  • Sacha Houlié
  • Emmanuel Lacresse
  • Amélia Lakrafi
  • Annaïg Le Meur
  • Christine Le Nabour
  • Marie Lebec
  • Christophe Marion
  • Paul Midy
  • Patrice Perrot
  • Béatrice Piron
  • Éric Poulliat
  • Rémy Rebeyrotte
  • Lionel Royer-Perreaut
  • Violette Spillebout
  • Christopher Weissberg
  • Caroline Yadan

Non-votant: 1

    Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Pour: 13

  • Christophe Bentz
  • Pierrick Berteloot
  • Frédéric Boccaletti
  • Victor Catteau
  • Edwige Diaz
  • Jordan Guitton
  • Timothée Houssin
  • Alexandre Loubet
  • Serge Muller
  • Stéphane Rambaud
  • Béatrice Roullaud
  • Emeric Salmon
  • Jean-Philippe Tanguy

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Non-votant: 1

    Mme Caroline Fiat (Présidente de séance).

Groupe Les Républicains (62 membres)

Pour: 1

  • Ian Boucard

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (51 membres)

Contre: 13

  • Erwan Balanant
  • Anne Bergantz
  • Blandine Brocard
  • Frantz Gumbs
  • Cyrille Isaac-Sibille
  • Sandrine Josso
  • Philippe Latombe
  • Delphine Lingemann
  • Éric Martineau
  • Jean-Paul Mattei
  • Bruno Millienne
  • Maud Petit
  • Laurence Vichnievsky

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Contre: 2

  • Cécile Untermaier
  • Roger Vicot

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Contre: 7

  • Béatrice Bellamy
  • Félicie Gérard
  • Luc Lamirault
  • Anne Le Hénanff
  • Didier Lemaire
  • Christophe Plassard
  • Philippe Pradal

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Abstention: 2

  • Sandra Regol
  • Sabrina Sebaihi

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Contre: 1

  • Marcellin Nadeau

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (20 membres)

Non inscrits (4)

Pour: 1

  • Emmanuelle Ménard