Analyse du scrutin n° 609
Deuxième séance du 18/11/2022

Scrutin public sur l'amendement n° 276 de M. Vicot à l'article premier et rapport annexé du projet de loi d'orientation et de programmation du ministère de l'intérieur (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 81

Nombre de suffrages exprimés : 80

Majorité absolue : 41

Pour l'adoption : 28

Contre : 52

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe Renaissance (170 membres)

Contre: 41

  • Caroline Abadie
  • Fanta Berete
  • Florent Boudié
  • Pascale Boyer
  • Lionel Causse
  • Émilie Chandler
  • Clara Chassaniol
  • Dominique Da Silva
  • Christine Decodts
  • Philippe Fait
  • Marc Ferracci
  • Jean-Marie Fiévet
  • Thomas Gassilloud
  • Anne Genetet
  • Raphaël Gérard
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Marie Guévenoux
  • Claire Guichard
  • Benjamin Haddad
  • Sacha Houlié
  • Amélia Lakrafi
  • Gilles Le Gendre
  • Constance Le Grip
  • Christine Le Nabour
  • Marie Lebec
  • Vincent Ledoux
  • Mathieu Lefèvre
  • Ludovic Mendes
  • Paul Midy
  • Astrid Panosyan-Bouvet
  • Emmanuel Pellerin
  • Michèle Peyron
  • Éric Poulliat
  • Natalia Pouzyreff
  • Thomas Rudigoz
  • Violette Spillebout
  • Sarah Tanzilli
  • Prisca Thevenot
  • Huguette Tiegna
  • Guillaume Vuilletet
  • Caroline Yadan

Non-votant: 1

    Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Pour: 9

  • Romain Baubry
  • Edwige Diaz
  • Florence Goulet
  • Jordan Guitton
  • Timothée Houssin
  • Gisèle Lelouis
  • Béatrice Roullaud
  • Emeric Salmon
  • Michaël Taverne

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Pour: 5

  • Nadège Abomangoli
  • Ugo Bernalicis
  • Jean-François Coulomme
  • Andrée Taurinya
  • Paul Vannier

Groupe Les Républicains (62 membres)

Pour: 2

  • Ian Boucard
  • Olivier Marleix

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (51 membres)

Pour: 1

  • Laurence Vichnievsky

Contre: 6

  • Blandine Brocard
  • Estelle Folest
  • Maud Gatel
  • Cyrille Isaac-Sibille
  • Pascal Lecamp
  • Delphine Lingemann

Non-votant: 1

    Mme Élodie Jacquier-Laforge (Présidente de séance).

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Pour: 3

  • Gérard Leseul
  • Cécile Untermaier
  • Roger Vicot

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Contre: 5

  • Félicie Gérard
  • Jean-Charles Larsonneur
  • Anne Le Hénanff
  • Naïma Moutchou
  • Marie-Agnès Poussier-Winsback

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Pour: 5

  • Lisa Belluco
  • Jérémie Iordanoff
  • Sébastien Peytavie
  • Sandra Regol
  • Sophie Taillé-Polian

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Pour: 2

  • Marcellin Nadeau
  • Stéphane Peu

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (20 membres)

Abstention: 1

  • Christophe Naegelen

Non inscrits (4)

Pour: 1

  • Emmanuelle Ménard