Analyse du scrutin n° 616
Troisième séance du 18/11/2022

Scrutin public sur l'amendement n° 334 de M. Boudié à l'article premier et rapport annexé du projet de loi d'orientation et de programmation du ministère de l'intérieur (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 68

Nombre de suffrages exprimés : 46

Majorité absolue : 24

Pour l'adoption : 44

Contre : 2

L'Assemblée nationale a adopté.

Groupe Renaissance (170 membres)

Pour: 31

  • Caroline Abadie
  • David Amiel
  • Fanta Berete
  • Aurore Bergé
  • Florent Boudié
  • Lionel Causse
  • Émilie Chandler
  • Clara Chassaniol
  • Dominique Da Silva
  • Philippe Fait
  • Jean-Marie Fiévet
  • Thomas Gassilloud
  • Anne Genetet
  • Raphaël Gérard
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Claire Guichard
  • Benjamin Haddad
  • Emmanuel Lacresse
  • Amélia Lakrafi
  • Gilles Le Gendre
  • Nicole Le Peih
  • Marie Lebec
  • Jean-François Lovisolo
  • Sylvain Maillard
  • Ludovic Mendes
  • Michèle Peyron
  • Éric Poulliat
  • Thomas Rudigoz
  • Violette Spillebout
  • Prisca Thevenot
  • Huguette Tiegna

Non-votant: 1

    Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Abstention: 9

  • Christophe Bentz
  • Pierrick Berteloot
  • Edwige Diaz
  • Florence Goulet
  • Timothée Houssin
  • Gisèle Lelouis
  • Béatrice Roullaud
  • Emeric Salmon
  • Michaël Taverne

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Contre: 2

  • Élisa Martin
  • Frédéric Mathieu

Abstention: 6

  • Nadège Abomangoli
  • Ugo Bernalicis
  • Andy Kerbrat
  • Antoine Léaument
  • Danièle Obono
  • Andrée Taurinya

Groupe Les Républicains (62 membres)

Pour: 1

  • Ian Boucard

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (51 membres)

Pour: 8

  • Anne Bergantz
  • Blandine Brocard
  • Philippe Latombe
  • Pascal Lecamp
  • Delphine Lingemann
  • Frédéric Petit
  • Maud Petit
  • Nicolas Turquois

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Pour: 3

  • Jean-Charles Larsonneur
  • Anne Le Hénanff
  • Marie-Agnès Poussier-Winsback

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Abstention: 5

  • Jérémie Iordanoff
  • Benjamin Lucas
  • Sébastien Peytavie
  • Sandra Regol
  • Sandrine Rousseau

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Abstention: 2

  • Elsa Faucillon
  • Marcellin Nadeau

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (20 membres)

Pour: 1

  • Christophe Naegelen

Non inscrits (4)