Analyse du scrutin n° 62
Deuxième séance du 21/07/2022

Scrutin public sur l'article 9 du projet de loi portant mesures d'urgence pour la protection du pouvoir d'achat (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 285

Nombre de suffrages exprimés : 236

Majorité absolue : 119

Pour l'adoption : 231

Contre : 5

Groupe Renaissance (172 membres)

Pour: 95

  • Caroline Abadie
  • Damien Adam
  • Éric Alauzet
  • David Amiel
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Quentin Bataillon
  • Xavier Batut
  • Aurore Bergé
  • Éric Bothorel
  • Florent Boudié
  • Bertrand Bouyx
  • Pascale Boyer
  • Maud Bregeon
  • Anthony Brosse
  • Françoise Buffet
  • Céline Calvez
  • Eléonore Caroit
  • Thomas Cazenave
  • Pierre Cazeneuve
  • Émilie Chandler
  • Mireille Clapot
  • Fabienne Colboc
  • Laurence Cristol
  • Dominique Da Silva
  • Christine Decodts
  • Frédéric Descrozaille
  • Philippe Fait
  • Marc Ferracci
  • Jean-Marie Fiévet
  • Jean-Luc Fugit
  • Anne Genetet
  • Raphaël Gérard
  • Éric Girardin
  • Joël Giraud
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Benjamin Haddad
  • Alexandre Holroyd
  • Sacha Houlié
  • Alexis Izard
  • Guillaume Kasbarian
  • Daniel Labaronne
  • Emmanuel Lacresse
  • Amélia Lakrafi
  • Michel Lauzzana
  • Sandrine Le Feur
  • Didier Le Gac
  • Gilles Le Gendre
  • Constance Le Grip
  • Annaïg Le Meur
  • Christine Le Nabour
  • Fabrice Le Vigoureux
  • Marie Lebec
  • Mathieu Lefèvre
  • Sylvain Maillard
  • Louis Margueritte
  • Christophe Marion
  • Sandra Marsaud
  • Didier Martin
  • Denis Masséglia
  • Stéphane Mazars
  • Graziella Melchior
  • Paul Midy
  • Karl Olive
  • Nicolas Pacquot
  • Astrid Panosyan-Bouvet
  • Didier Paris
  • Charlotte Parmentier-Lecocq
  • Emmanuel Pellerin
  • Patrice Perrot
  • Anne-Laurence Petel
  • Michèle Peyron
  • Béatrice Piron
  • Claire Pitollat
  • Barbara Pompili
  • Éric Poulliat
  • Rémy Rebeyrotte
  • Robin Reda
  • Cécile Rilhac
  • Véronique Riotton
  • Stéphanie Rist
  • Charles Rodwell
  • Xavier Roseren
  • Thomas Rudigoz
  • Violette Spillebout
  • Bruno Studer
  • Liliana Tanguy
  • Sarah Tanzilli
  • Jean Terlier
  • Prisca Thevenot
  • Stéphane Travert
  • David Valence
  • Annie Vidal
  • Corinne Vignon
  • Stéphane Vojetta
  • Jean-Marc Zulesi

Non-votants: 17

    M. Gabriel Attal (Membre du Gouvernement), M. Clément Beaune (Membre du Gouvernement), M. Olivier Becht (Membre du Gouvernement), M. Hervé Berville (Membre du Gouvernement), Mme Élisabeth Borne (Membre du Gouvernement), Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale), Mme Bérangère Couillard (Membre du Gouvernement), M. Gérald Darmanin (Membre du Gouvernement), M. Olivier Dussopt (Membre du Gouvernement), Mme Dominique Faure (Membre du Gouvernement), Mme Carole Grandjean (Membre du Gouvernement), Mme Olivia Grégoire (Membre du Gouvernement), M. Stanislas Guerini (Membre du Gouvernement), M. Roland Lescure (Membre du Gouvernement), Mme Patricia Mirallès (Membre du Gouvernement), M. Franck Riester (Membre du Gouvernement) et M. Olivier Véran (Membre du Gouvernement).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Pour: 51

  • Franck Allisio
  • Bénédicte Auzanot
  • Philippe Ballard
  • Christophe Barthès
  • Romain Baubry
  • Pierrick Berteloot
  • Bruno Bilde
  • Frédéric Boccaletti
  • Victor Catteau
  • Sébastien Chenu
  • Roger Chudeau
  • Annick Cousin
  • Nathalie Da Conceicao Carvalho
  • Grégoire de Fournas
  • Hervé de Lépinau
  • Nicolas Dragon
  • Christine Engrand
  • Thibaut François
  • Thierry Frappé
  • Anne-Sophie Frigout
  • Stéphanie Galzy
  • Frank Giletti
  • Yoann Gillet
  • Florence Goulet
  • Daniel Grenon
  • Jordan Guitton
  • Marine Hamelet
  • Joris Hébrard
  • Timothée Houssin
  • Laurent Jacobelli
  • Alexis Jolly
  • Laure Lavalette
  • Julie Lechanteux
  • Gisèle Lelouis
  • Katiana Levavasseur
  • Christine Loir
  • Philippe Lottiaux
  • Alexandre Loubet
  • Matthieu Marchio
  • Kévin Mauvieux
  • Nicolas Meizonnet
  • Thomas Ménagé
  • Pierre Meurin
  • Serge Muller
  • Mathilde Paris
  • Caroline Parmentier
  • Lisette Pollet
  • Angélique Ranc
  • Julien Rancoule
  • Béatrice Roullaud
  • Lionel Tivoli

Non-votant: 1

    Mme Hélène Laporte (Présidente de séance).

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Contre: 1

  • Caroline Fiat

Abstention: 38

  • Gabriel Amard
  • Ségolène Amiot
  • Farida Amrani
  • Clémentine Autain
  • Christophe Bex
  • Carlos Martens Bilongo
  • Manuel Bompard
  • Idir Boumertit
  • Sylvain Carrière
  • Florian Chauche
  • Sophia Chikirou
  • Jean-François Coulomme
  • Catherine Couturier
  • Sébastien Delogu
  • Emmanuel Fernandes
  • Sylvie Ferrer
  • David Guiraud
  • Andy Kerbrat
  • Bastien Lachaud
  • Antoine Léaument
  • Élise Leboucher
  • Charlotte Leduc
  • Sarah Legrain
  • Murielle Lepvraud
  • Pascale Martin
  • Marianne Maximi
  • Manon Meunier
  • Jean-Philippe Nilor
  • Nathalie Oziol
  • Thomas Portes
  • Sébastien Rome
  • Michel Sala
  • Danielle Simonnet
  • Ersilia Soudais
  • Anne Stambach-Terrenoir
  • Bénédicte Taurine
  • Aurélie Trouvé
  • Léo Walter

Groupe Les Républicains (62 membres)

Pour: 5

  • Emmanuelle Anthoine
  • Jean-Luc Bourgeaux
  • Dino Cinieri
  • Nicolas Ray
  • Alexandre Vincendet

Contre: 4

  • Anne-Laure Blin
  • Philippe Juvin
  • Isabelle Valentin
  • Stéphane Viry

Abstention: 10

  • Thibault Bazin
  • Émilie Bonnivard
  • Pierre Cordier
  • Fabien Di Filippo
  • Virginie Duby-Muller
  • Patrick Hetzel
  • Olivier Marleix
  • Maxime Minot
  • Nathalie Serre
  • Jean-Pierre Vigier

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (48 membres)

Pour: 30

  • Anne-Laure Babault
  • Erwan Balanant
  • Christophe Blanchet
  • Philippe Bolo
  • Jean-Louis Bourlanges
  • Mickaël Cosson
  • Marina Ferrari
  • Estelle Folest
  • Maud Gatel
  • Perrine Goulet
  • Cyrille Isaac-Sibille
  • Élodie Jacquier-Laforge
  • Sandrine Josso
  • Mohamed Laqhila
  • Florence Lasserre
  • Pascal Lecamp
  • Delphine Lingemann
  • Éric Martineau
  • Jean-Paul Mattei
  • Bruno Millienne
  • Louise Morel
  • Jimmy Pahun
  • Frédéric Petit
  • Maud Petit
  • Josy Poueyto
  • Richard Ramos
  • Sabine Thillaye
  • Nicolas Turquois
  • Laurence Vichnievsky
  • Philippe Vigier

Non-votants: 4

    M. Jean-Noël Barrot (Membre du Gouvernement), Mme Geneviève Darrieussecq (Membre du Gouvernement), Mme Sarah El Haïry (Membre du Gouvernement) et M. Marc Fesneau (Membre du Gouvernement).

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Pour: 11

  • Christian Baptiste
  • Alain David
  • Stéphane Delautrette
  • Olivier Faure
  • Jérôme Guedj
  • Gérard Leseul
  • Philippe Naillet
  • Christine Pires Beaune
  • Dominique Potier
  • Claudia Rouaux
  • Boris Vallaud

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Pour: 17

  • Béatrice Bellamy
  • Thierry Benoit
  • Yannick Favennec-Bécot
  • Félicie Gérard
  • Loïc Kervran
  • Stéphanie Kochert
  • Jean-Charles Larsonneur
  • Anne Le Hénanff
  • Didier Lemaire
  • Lise Magnier
  • Thomas Mesnier
  • Jérémie Patrier-Leitus
  • Christophe Plassard
  • Jean-François Portarrieu
  • Marie-Agnès Poussier-Winsback
  • Frédéric Valletoux
  • Anne-Cécile Violland

Non-votant: 1

    Mme Agnès Firmin Le Bodo (Membre du Gouvernement).

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Pour: 8

  • Christine Arrighi
  • Delphine Batho
  • Marie-Charlotte Garin
  • Hubert Julien-Laferrière
  • Julie Laernoes
  • Francesca Pasquini
  • Sébastien Peytavie
  • Nicolas Thierry

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Pour: 10

  • Soumya Bourouaha
  • Moetai Brotherson
  • Sébastien Jumel
  • Tematai Le Gayic
  • Karine Lebon
  • Jean-Paul Lecoq
  • Frédéric Maillot
  • Yannick Monnet
  • Stéphane Peu
  • Jean-Marc Tellier

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (16 membres)

Pour: 4

  • Charles de Courson
  • Béatrice Descamps
  • Stéphane Lenormand
  • Bertrand Pancher

Non inscrits (9)

Abstention: 1

  • Emmanuelle Ménard