Analyse du scrutin n° 624
Première séance du 23/11/2022

Scrutin public sur l'ensemble du projet de loi de finances rectificative pour 2022 (texte de la commission mixte paritaire).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 361

Nombre de suffrages exprimés : 247

Majorité absolue : 124

Pour l'adoption : 187

Contre : 60

L'Assemblée nationale a adopté.

Groupe Renaissance (170 membres)

Pour: 116

  • Damien Abad
  • Damien Adam
  • David Amiel
  • Jean-Philippe Ardouin
  • Quentin Bataillon
  • Xavier Batut
  • Fanta Berete
  • Aurore Bergé
  • Benoît Bordat
  • Florent Boudié
  • Maud Bregeon
  • Anthony Brosse
  • Anne Brugnera
  • Danielle Brulebois
  • Stéphane Buchou
  • Françoise Buffet
  • Céline Calvez
  • Lionel Causse
  • Jean-René Cazeneuve
  • Pierre Cazeneuve
  • Émilie Chandler
  • Clara Chassaniol
  • Yannick Chenevard
  • Mireille Clapot
  • Fabienne Colboc
  • François Cormier-Bouligeon
  • Christine Decodts
  • Julie Delpech
  • Benjamin Dirx
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Stella Dupont
  • Sophie Errante
  • Philippe Fait
  • Marc Ferracci
  • Jean-Marie Fiévet
  • Jean-Luc Fugit
  • Thomas Gassilloud
  • Anne Genetet
  • Raphaël Gérard
  • Hadrien Ghomi
  • Éric Girardin
  • Joël Giraud
  • Olga Givernet
  • Charlotte Goetschy-Bolognese
  • Marie Guévenoux
  • Claire Guichard
  • Philippe Guillemard
  • Benjamin Haddad
  • Nadia Hai
  • Laurence Heydel Grillere
  • Sacha Houlié
  • Monique Iborra
  • Alexis Izard
  • Guillaume Kasbarian
  • Brigitte Klinkert
  • Daniel Labaronne
  • Emmanuel Lacresse
  • Michel Lauzzana
  • Pascal Lavergne
  • Sandrine Le Feur
  • Gilles Le Gendre
  • Constance Le Grip
  • Annaïg Le Meur
  • Christine Le Nabour
  • Nicole Le Peih
  • Marie Lebec
  • Mathieu Lefèvre
  • Patricia Lemoine
  • Jean-François Lovisolo
  • Sylvain Maillard
  • Laurence Maillart-Méhaignerie
  • Louis Margueritte
  • Christophe Marion
  • Sandra Marsaud
  • Denis Masséglia
  • Lysiane Métayer
  • Nicolas Metzdorf
  • Marjolaine Meynier-Millefert
  • Benoit Mournet
  • Karl Olive
  • Nicolas Pacquot
  • Sophie Panonacle
  • Astrid Panosyan-Bouvet
  • Charlotte Parmentier-Lecocq
  • Emmanuel Pellerin
  • Patrice Perrot
  • Michèle Peyron
  • Béatrice Piron
  • Claire Pitollat
  • Jean-Pierre Pont
  • Éric Poulliat
  • Natalia Pouzyreff
  • Rémy Rebeyrotte
  • Stéphanie Rist
  • Charles Rodwell
  • Xavier Roseren
  • Jean-François Rousset
  • Lionel Royer-Perreaut
  • Laetitia Saint-Paul
  • Freddy Sertin
  • Charles Sitzenstuhl
  • Philippe Sorez
  • Bertrand Sorre
  • Jean Terlier
  • Prisca Thevenot
  • Huguette Tiegna
  • Stéphane Travert
  • David Valence
  • Annie Vidal
  • Patrick Vignal
  • Corinne Vignon
  • Lionel Vuibert
  • Christopher Weissberg
  • Éric Woerth
  • Caroline Yadan
  • Jean-Marc Zulesi

Non-votant: 1

    Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Contre: 49

  • Bénédicte Auzanot
  • Philippe Ballard
  • Christophe Bentz
  • Pierrick Berteloot
  • Emmanuel Blairy
  • Frédéric Boccaletti
  • Frédéric Cabrolier
  • Victor Catteau
  • Sandrine Dogor-Such
  • Frédéric Falcon
  • Thibaut François
  • Thierry Frappé
  • Stéphanie Galzy
  • Frank Giletti
  • Yoann Gillet
  • Christian Girard
  • José Gonzalez
  • Daniel Grenon
  • Marine Hamelet
  • Hélène Laporte
  • Laure Lavalette
  • Julie Lechanteux
  • Gisèle Lelouis
  • Christine Loir
  • Aurélien Lopez-Liguori
  • Marie-France Lorho
  • Philippe Lottiaux
  • Alexandre Loubet
  • Matthieu Marchio
  • Alexandra Masson
  • Bryan Masson
  • Kévin Mauvieux
  • Nicolas Meizonnet
  • Thomas Ménagé
  • Pierre Meurin
  • Serge Muller
  • Mathilde Paris
  • Caroline Parmentier
  • Kévin Pfeffer
  • Julien Rancoule
  • Laurence Robert-Dehault
  • Béatrice Roullaud
  • Anaïs Sabatini
  • Alexandre Sabatou
  • Emeric Salmon
  • Philippe Schreck
  • Emmanuel Taché de la Pagerie
  • Jean-Philippe Tanguy
  • Michaël Taverne

Non-votant: 1

    M. Sébastien Chenu (Président de séance).

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Contre: 1

  • Nadège Abomangoli

Abstention: 52

  • Laurent Alexandre
  • Ségolène Amiot
  • Rodrigo Arenas
  • Clémentine Autain
  • Ugo Bernalicis
  • Christophe Bex
  • Carlos Martens Bilongo
  • Idir Boumertit
  • Louis Boyard
  • Sylvain Carrière
  • Florian Chauche
  • Sophia Chikirou
  • Hadrien Clouet
  • Éric Coquerel
  • Alexis Corbière
  • Catherine Couturier
  • Hendrik Davi
  • Sébastien Delogu
  • Karen Erodi
  • Martine Etienne
  • Emmanuel Fernandes
  • Sylvie Ferrer
  • Caroline Fiat
  • Perceval Gaillard
  • Raquel Garrido
  • Clémence Guetté
  • David Guiraud
  • Mathilde Hignet
  • Andy Kerbrat
  • Bastien Lachaud
  • Maxime Laisney
  • Antoine Léaument
  • Charlotte Leduc
  • Murielle Lepvraud
  • Pascale Martin
  • William Martinet
  • Frédéric Mathieu
  • Damien Maudet
  • Marianne Maximi
  • Manon Meunier
  • Nathalie Oziol
  • Mathilde Panot
  • Thomas Portes
  • Loïc Prud'homme
  • Jean-Hugues Ratenon
  • Sébastien Rome
  • Michel Sala
  • Danielle Simonnet
  • Ersilia Soudais
  • Anne Stambach-Terrenoir
  • Andrée Taurinya
  • Léo Walter

Groupe Les Républicains (62 membres)

Pour: 2

  • Virginie Duby-Muller
  • Alexandre Vincendet

Abstention: 31

  • Emmanuelle Anthoine
  • Émilie Bonnivard
  • Jean-Yves Bony
  • Ian Boucard
  • Éric Ciotti
  • Pierre Cordier
  • Josiane Corneloup
  • Vincent Descoeur
  • Fabien Di Filippo
  • Julien Dive
  • Jean-Jacques Gaultier
  • Justine Gruet
  • Patrick Hetzel
  • Véronique Louwagie
  • Emmanuel Maquet
  • Alexandra Martin
  • Frédérique Meunier
  • Maxime Minot
  • Éric Pauget
  • Isabelle Périgault
  • Christelle Petex-Levet
  • Alexandre Portier
  • Nicolas Ray
  • Vincent Rolland
  • Vincent Seitlinger
  • Jean-Pierre Taite
  • Jean-Louis Thiériot
  • Isabelle Valentin
  • Pierre Vatin
  • Jean-Pierre Vigier
  • Stéphane Viry

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (51 membres)

Pour: 35

  • Erwan Balanant
  • Philippe Berta
  • Christophe Blanchet
  • Vincent Bru
  • Mickaël Cosson
  • Laurent Croizier
  • Jean-Pierre Cubertafon
  • Romain Daubié
  • Laurent Esquenet-Goxes
  • Olivier Falorni
  • Marina Ferrari
  • Estelle Folest
  • Bruno Fuchs
  • Maud Gatel
  • Luc Geismar
  • Cyrille Isaac-Sibille
  • Sandrine Josso
  • Mohamed Laqhila
  • Florence Lasserre
  • Pascal Lecamp
  • Delphine Lingemann
  • Aude Luquet
  • Emmanuel Mandon
  • Éric Martineau
  • Jean-Paul Mattei
  • Sophie Mette
  • Bruno Millienne
  • Louise Morel
  • Hubert Ott
  • Jimmy Pahun
  • Maud Petit
  • Josy Poueyto
  • Nicolas Turquois
  • Philippe Vigier
  • Frédéric Zgainski

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Abstention: 18

  • Joël Aviragnet
  • Marie-Noëlle Battistel
  • Mickaël Bouloux
  • Alain David
  • Arthur Delaporte
  • Stéphane Delautrette
  • Inaki Echaniz
  • Guillaume Garot
  • Chantal Jourdan
  • Marietta Karamanli
  • Philippe Naillet
  • Bertrand Petit
  • Anna Pic
  • Christine Pires Beaune
  • Claudia Rouaux
  • Hervé Saulignac
  • Mélanie Thomin
  • Boris Vallaud

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Pour: 23

  • Xavier Albertini
  • Henri Alfandari
  • Béatrice Bellamy
  • Thierry Benoit
  • Agnès Carel
  • Paul Christophe
  • Félicie Gérard
  • François Gernigon
  • Loïc Kervran
  • Stéphanie Kochert
  • Luc Lamirault
  • Jean-Charles Larsonneur
  • Lise Magnier
  • Jérémie Patrier-Leitus
  • Christophe Plassard
  • Jean-François Portarrieu
  • Marie-Agnès Poussier-Winsback
  • Philippe Pradal
  • Isabelle Rauch
  • Vincent Thiébaut
  • Frédéric Valletoux
  • André Villiers
  • Anne-Cécile Violland

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Abstention: 12

  • Christine Arrighi
  • Julien Bayou
  • Lisa Belluco
  • Karim Ben Cheikh
  • Cyrielle Chatelain
  • Marie-Charlotte Garin
  • Marie Pochon
  • Jean-Claude Raux
  • Sandra Regol
  • Eva Sas
  • Sabrina Sebaihi
  • Nicolas Thierry

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Contre: 10

  • André Chassaigne
  • Pierre Dharréville
  • Elsa Faucillon
  • Emeline K/Bidi
  • Frédéric Maillot
  • Yannick Monnet
  • Marcellin Nadeau
  • Davy Rimane
  • Jean-Marc Tellier
  • Hubert Wulfranc

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (20 membres)

Pour: 11

  • Nathalie Bassire
  • Guy Bricout
  • Jean-Louis Bricout
  • Charles de Courson
  • Stéphane Lenormand
  • Paul Molac
  • Pierre Morel-À-L'Huissier
  • Laurent Panifous
  • Benjamin Saint-Huile
  • David Taupiac
  • Estelle Youssouffa

Non inscrits (4)

Abstention: 1

  • Emmanuelle Ménard