Analyse du scrutin n° 631
Troisième séance du 24/11/2022

Scrutin public sur l'amendement n° 42 rectifié de M. Hébrard à l'article premier de la proposition de loi portant réintégration du personnel des établissements de santé et de secours non-vacciné grâce à un protocole sanitaire renforcé (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 134

Nombre de suffrages exprimés : 133

Majorité absolue : 67

Pour l'adoption : 40

Contre : 93

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe Renaissance (170 membres)

Contre: 22

  • David Amiel
  • Fanta Berete
  • Aurore Bergé
  • Anne Brugnera
  • Émilie Chandler
  • Jean-Luc Fugit
  • Claire Guichard
  • Michel Lauzzana
  • Patricia Lemoine
  • Sylvain Maillard
  • Denis Masséglia
  • Lysiane Métayer
  • Nicolas Metzdorf
  • Marjolaine Meynier-Millefert
  • Benoit Mournet
  • Karl Olive
  • Nicolas Pacquot
  • Michèle Peyron
  • Béatrice Piron
  • Charles Sitzenstuhl
  • Prisca Thevenot
  • Caroline Yadan

Non-votant: 1

    Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Pour: 35

  • Bénédicte Auzanot
  • Philippe Ballard
  • Christophe Barthès
  • Romain Baubry
  • Christophe Bentz
  • Pierrick Berteloot
  • Frédéric Boccaletti
  • Jorys Bovet
  • Jérôme Buisson
  • Frédéric Cabrolier
  • Sébastien Chenu
  • Jocelyn Dessigny
  • Edwige Diaz
  • Frédéric Falcon
  • Thierry Frappé
  • Yoann Gillet
  • Marine Hamelet
  • Joris Hébrard
  • Timothée Houssin
  • Laurent Jacobelli
  • Christine Loir
  • Marie-France Lorho
  • Philippe Lottiaux
  • Matthieu Marchio
  • Kévin Mauvieux
  • Thomas Ménagé
  • Mathilde Paris
  • Angélique Ranc
  • Julien Rancoule
  • Laurence Robert-Dehault
  • Anaïs Sabatini
  • Alexandre Sabatou
  • Emeric Salmon
  • Jean-Philippe Tanguy
  • Antoine Villedieu

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Contre: 48

  • Nadège Abomangoli
  • Laurent Alexandre
  • Gabriel Amard
  • Ségolène Amiot
  • Rodrigo Arenas
  • Clémentine Autain
  • Ugo Bernalicis
  • Carlos Martens Bilongo
  • Manuel Bompard
  • Idir Boumertit
  • Aymeric Caron
  • Sylvain Carrière
  • Florian Chauche
  • Sophia Chikirou
  • Hadrien Clouet
  • Alexis Corbière
  • Catherine Couturier
  • Alma Dufour
  • Karen Erodi
  • Sylvie Ferrer
  • Caroline Fiat
  • Perceval Gaillard
  • Raquel Garrido
  • David Guiraud
  • Mathilde Hignet
  • Rachel Keke
  • Bastien Lachaud
  • Maxime Laisney
  • Antoine Léaument
  • Élise Leboucher
  • Sarah Legrain
  • William Martinet
  • Frédéric Mathieu
  • Damien Maudet
  • Marianne Maximi
  • Manon Meunier
  • Jean-Philippe Nilor
  • Nathalie Oziol
  • Mathilde Panot
  • François Piquemal
  • Loïc Prud'homme
  • Jean-Hugues Ratenon
  • Sébastien Rome
  • Aurélien Saintoul
  • Danielle Simonnet
  • Anne Stambach-Terrenoir
  • Paul Vannier
  • Léo Walter

Groupe Les Républicains (62 membres)

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (51 membres)

Contre: 8

  • Anne Bergantz
  • Jean-Louis Bourlanges
  • Laurent Croizier
  • Cyrille Isaac-Sibille
  • Éric Martineau
  • Louise Morel
  • Nicolas Turquois
  • Philippe Vigier

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Pour: 2

  • Christian Baptiste
  • Elie Califer

Contre: 2

  • Mickaël Bouloux
  • Boris Vallaud

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Contre: 4

  • François Gernigon
  • Thomas Mesnier
  • Jean-François Portarrieu
  • Philippe Pradal

Abstention: 1

  • Yannick Favennec-Bécot

Non-votant: 1

    Mme Naïma Moutchou (Présidente de séance).

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Contre: 2

  • Jean-Claude Raux
  • Nicolas Thierry

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Contre: 7

  • Moetai Brotherson
  • Jean-Victor Castor
  • Elsa Faucillon
  • Karine Lebon
  • Yannick Monnet
  • Davy Rimane
  • Nicolas Sansu

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (20 membres)

Pour: 3

  • Paul-André Colombani
  • Max Mathiasin
  • Paul Molac

Non inscrits (4)