Analyse du scrutin n° 67
Troisième séance du 21/07/2022

Scrutin public sur l'amendement de suppression n° 213 de Mme Batho et les amendements identiques suivants à l'article 14 du projet de loi portant mesures d'urgence pour la protection du pouvoir d'achat (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 266

Nombre de suffrages exprimés : 253

Majorité absolue : 127

Pour l'adoption : 58

Contre : 195

Groupe Renaissance (172 membres)

Contre: 89

  • Caroline Abadie
  • Damien Adam
  • Éric Alauzet
  • David Amiel
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Quentin Bataillon
  • Aurore Bergé
  • Benoît Bordat
  • Éric Bothorel
  • Florent Boudié
  • Pascale Boyer
  • Maud Bregeon
  • Anthony Brosse
  • Stéphane Buchou
  • Françoise Buffet
  • Céline Calvez
  • Eléonore Caroit
  • Thomas Cazenave
  • Pierre Cazeneuve
  • Émilie Chandler
  • Fabienne Colboc
  • Laurence Cristol
  • Christine Decodts
  • Frédéric Descrozaille
  • Benjamin Dirx
  • Philippe Dunoyer
  • Stella Dupont
  • Philippe Fait
  • Marc Ferracci
  • Jean-Marie Fiévet
  • Jean-Luc Fugit
  • Anne Genetet
  • Raphaël Gérard
  • Hadrien Ghomi
  • Éric Girardin
  • Olga Givernet
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Marie Guévenoux
  • Benjamin Haddad
  • Nadia Hai
  • Sacha Houlié
  • Alexis Izard
  • Guillaume Kasbarian
  • Fadila Khattabi
  • Daniel Labaronne
  • Emmanuel Lacresse
  • Amélia Lakrafi
  • Michel Lauzzana
  • Sandrine Le Feur
  • Gilles Le Gendre
  • Annaïg Le Meur
  • Christine Le Nabour
  • Marie Lebec
  • Mathieu Lefèvre
  • Sylvain Maillard
  • Louis Margueritte
  • Christophe Marion
  • Sandra Marsaud
  • Denis Masséglia
  • Graziella Melchior
  • Nicolas Metzdorf
  • Paul Midy
  • Karl Olive
  • Nicolas Pacquot
  • Didier Paris
  • Charlotte Parmentier-Lecocq
  • Emmanuel Pellerin
  • Anne-Laurence Petel
  • Michèle Peyron
  • Claire Pitollat
  • Natalia Pouzyreff
  • Rémy Rebeyrotte
  • Robin Reda
  • Cécile Rilhac
  • Véronique Riotton
  • Stéphanie Rist
  • Charles Rodwell
  • Xavier Roseren
  • Thomas Rudigoz
  • Charles Sitzenstuhl
  • Violette Spillebout
  • Bruno Studer
  • Liliana Tanguy
  • Sarah Tanzilli
  • Stéphane Travert
  • David Valence
  • Annie Vidal
  • Corinne Vignon
  • Stéphane Vojetta

Non-votants: 17

    M. Gabriel Attal (Membre du Gouvernement), M. Clément Beaune (Membre du Gouvernement), M. Olivier Becht (Membre du Gouvernement), M. Hervé Berville (Membre du Gouvernement), Mme Élisabeth Borne (Membre du Gouvernement), Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale), Mme Bérangère Couillard (Membre du Gouvernement), M. Gérald Darmanin (Membre du Gouvernement), M. Olivier Dussopt (Membre du Gouvernement), Mme Dominique Faure (Membre du Gouvernement), Mme Carole Grandjean (Membre du Gouvernement), Mme Olivia Grégoire (Membre du Gouvernement), M. Stanislas Guerini (Membre du Gouvernement), M. Roland Lescure (Membre du Gouvernement), Mme Patricia Mirallès (Membre du Gouvernement), M. Franck Riester (Membre du Gouvernement) et M. Olivier Véran (Membre du Gouvernement).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Contre: 44

  • Romain Baubry
  • Pierrick Berteloot
  • Frédéric Boccaletti
  • Frédéric Cabrolier
  • Victor Catteau
  • Roger Chudeau
  • Annick Cousin
  • Nathalie Da Conceicao Carvalho
  • Grégoire de Fournas
  • Jocelyn Dessigny
  • Nicolas Dragon
  • Thibaut François
  • Thierry Frappé
  • Anne-Sophie Frigout
  • Frank Giletti
  • Yoann Gillet
  • Florence Goulet
  • Jordan Guitton
  • Marine Hamelet
  • Timothée Houssin
  • Laurent Jacobelli
  • Laure Lavalette
  • Marine Le Pen
  • Julie Lechanteux
  • Gisèle Lelouis
  • Aurélien Lopez-Liguori
  • Philippe Lottiaux
  • Alexandre Loubet
  • Matthieu Marchio
  • Kévin Mauvieux
  • Nicolas Meizonnet
  • Thomas Ménagé
  • Pierre Meurin
  • Julien Odoul
  • Mathilde Paris
  • Caroline Parmentier
  • Kévin Pfeffer
  • Lisette Pollet
  • Angélique Ranc
  • Béatrice Roullaud
  • Jean-Philippe Tanguy
  • Michaël Taverne
  • Lionel Tivoli
  • Antoine Villedieu

Abstention: 6

  • Hervé de Lépinau
  • Stéphanie Galzy
  • Katiana Levavasseur
  • Christine Loir
  • Serge Muller
  • Stéphane Rambaud

Non-votant: 1

    Mme Hélène Laporte (Présidente de séance).

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Pour: 48

  • Nadège Abomangoli
  • Clémentine Autain
  • Ugo Bernalicis
  • Christophe Bex
  • Carlos Martens Bilongo
  • Manuel Bompard
  • Idir Boumertit
  • Louis Boyard
  • Aymeric Caron
  • Sylvain Carrière
  • Florian Chauche
  • Hadrien Clouet
  • Alexis Corbière
  • Jean-François Coulomme
  • Catherine Couturier
  • Hendrik Davi
  • Sébastien Delogu
  • Alma Dufour
  • Emmanuel Fernandes
  • Sylvie Ferrer
  • Clémence Guetté
  • David Guiraud
  • Rachel Keke
  • Bastien Lachaud
  • Maxime Laisney
  • Antoine Léaument
  • Élise Leboucher
  • Charlotte Leduc
  • Murielle Lepvraud
  • Pascale Martin
  • William Martinet
  • Frédéric Mathieu
  • Damien Maudet
  • Manon Meunier
  • Jean-Philippe Nilor
  • Nathalie Oziol
  • Mathilde Panot
  • François Piquemal
  • Thomas Portes
  • Adrien Quatennens
  • Sébastien Rome
  • Aurélien Saintoul
  • Michel Sala
  • Danielle Simonnet
  • Ersilia Soudais
  • Anne Stambach-Terrenoir
  • Aurélie Trouvé
  • Léo Walter

Contre: 2

  • Ségolène Amiot
  • Andy Kerbrat

Groupe Les Républicains (62 membres)

Contre: 24

  • Emmanuelle Anthoine
  • Thibault Bazin
  • Émilie Bonnivard
  • Jean-Luc Bourgeaux
  • Dino Cinieri
  • Pierre Cordier
  • Josiane Corneloup
  • Fabien Di Filippo
  • Francis Dubois
  • Virginie Duby-Muller
  • Jean-Jacques Gaultier
  • Justine Gruet
  • Victor Habert-Dassault
  • Patrick Hetzel
  • Philippe Juvin
  • Véronique Louwagie
  • Olivier Marleix
  • Maxime Minot
  • Isabelle Périgault
  • Michèle Tabarot
  • Isabelle Valentin
  • Pierre Vatin
  • Jean-Pierre Vigier
  • Stéphane Viry

Abstention: 1

  • Vincent Descoeur

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (48 membres)

Pour: 1

  • Mickaël Cosson

Contre: 21

  • Erwan Balanant
  • Christophe Blanchet
  • Philippe Bolo
  • Jean-Louis Bourlanges
  • Marina Ferrari
  • Maud Gatel
  • Perrine Goulet
  • Frantz Gumbs
  • Cyrille Isaac-Sibille
  • Élodie Jacquier-Laforge
  • Mohamed Laqhila
  • Delphine Lingemann
  • Emmanuel Mandon
  • Éric Martineau
  • Sophie Mette
  • Bruno Millienne
  • Louise Morel
  • Frédéric Petit
  • Maud Petit
  • Josy Poueyto
  • Nicolas Turquois

Abstention: 2

  • Jean-Paul Mattei
  • Jimmy Pahun

Non-votants: 4

    M. Jean-Noël Barrot (Membre du Gouvernement), Mme Geneviève Darrieussecq (Membre du Gouvernement), Mme Sarah El Haïry (Membre du Gouvernement) et M. Marc Fesneau (Membre du Gouvernement).

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Pour: 2

  • Alain David
  • Johnny Hajjar

Abstention: 1

  • Dominique Potier

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Pour: 1

  • François Gernigon

Contre: 14

  • Béatrice Bellamy
  • Yannick Favennec-Bécot
  • Félicie Gérard
  • Loïc Kervran
  • Stéphanie Kochert
  • Jean-Charles Larsonneur
  • Anne Le Hénanff
  • Didier Lemaire
  • Laurent Marcangeli
  • Naïma Moutchou
  • Christophe Plassard
  • Marie-Agnès Poussier-Winsback
  • Isabelle Rauch
  • Frédéric Valletoux

Non-votant: 1

    Mme Agnès Firmin Le Bodo (Membre du Gouvernement).

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Pour: 3

  • Karim Ben Cheikh
  • Cyrielle Chatelain
  • Benjamin Lucas

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Abstention: 3

  • Tematai Le Gayic
  • Jean-Paul Lecoq
  • Yannick Monnet

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (16 membres)

Pour: 2

  • Nathalie Bassire
  • Stéphane Lenormand

Non inscrits (9)

Pour: 1

  • Olivier Falorni

Contre: 1

  • Emmanuelle Ménard