Analyse du scrutin n° 74
Troisième séance du 21/07/2022

Scrutin public sur l'article 18 du projet de loi portant mesures d'urgence pour la protection du pouvoir d'achat (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 281

Nombre de suffrages exprimés : 274

Majorité absolue : 138

Pour l'adoption : 146

Contre : 128

Groupe Renaissance (172 membres)

Pour: 84

  • Caroline Abadie
  • Damien Adam
  • Éric Alauzet
  • David Amiel
  • Quentin Bataillon
  • Aurore Bergé
  • Benoît Bordat
  • Éric Bothorel
  • Florent Boudié
  • Bertrand Bouyx
  • Pascale Boyer
  • Maud Bregeon
  • Anthony Brosse
  • Stéphane Buchou
  • Céline Calvez
  • Eléonore Caroit
  • Pierre Cazeneuve
  • Émilie Chandler
  • Fabienne Colboc
  • Laurence Cristol
  • Dominique Da Silva
  • Christine Decodts
  • Benjamin Dirx
  • Philippe Dunoyer
  • Stella Dupont
  • Philippe Fait
  • Marc Ferracci
  • Jean-Marie Fiévet
  • Jean-Luc Fugit
  • Anne Genetet
  • Raphaël Gérard
  • Hadrien Ghomi
  • Éric Girardin
  • Benjamin Haddad
  • Alexandre Holroyd
  • Sacha Houlié
  • Alexis Izard
  • Guillaume Kasbarian
  • Fadila Khattabi
  • Daniel Labaronne
  • Amélia Lakrafi
  • Michel Lauzzana
  • Sandrine Le Feur
  • Annaïg Le Meur
  • Christine Le Nabour
  • Marie Lebec
  • Mathieu Lefèvre
  • Louis Margueritte
  • Christophe Marion
  • Sandra Marsaud
  • Denis Masséglia
  • Graziella Melchior
  • Nicolas Metzdorf
  • Paul Midy
  • Karl Olive
  • Nicolas Pacquot
  • Astrid Panosyan-Bouvet
  • Didier Paris
  • Charlotte Parmentier-Lecocq
  • Emmanuel Pellerin
  • Patrice Perrot
  • Anne-Laurence Petel
  • Michèle Peyron
  • Béatrice Piron
  • Rémy Rebeyrotte
  • Robin Reda
  • Cécile Rilhac
  • Véronique Riotton
  • Stéphanie Rist
  • Charles Rodwell
  • Xavier Roseren
  • Thomas Rudigoz
  • Charles Sitzenstuhl
  • Bruno Studer
  • Liliana Tanguy
  • Sarah Tanzilli
  • Jean Terlier
  • Prisca Thevenot
  • Stéphane Travert
  • David Valence
  • Annie Vidal
  • Corinne Vignon
  • Stéphane Vojetta
  • Guillaume Vuilletet

Contre: 1

  • Violette Spillebout

Non-votants: 17

    M. Gabriel Attal (Membre du Gouvernement), M. Clément Beaune (Membre du Gouvernement), M. Olivier Becht (Membre du Gouvernement), M. Hervé Berville (Membre du Gouvernement), Mme Élisabeth Borne (Membre du Gouvernement), Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale), Mme Bérangère Couillard (Membre du Gouvernement), M. Gérald Darmanin (Membre du Gouvernement), M. Olivier Dussopt (Membre du Gouvernement), Mme Dominique Faure (Membre du Gouvernement), Mme Carole Grandjean (Membre du Gouvernement), Mme Olivia Grégoire (Membre du Gouvernement), M. Stanislas Guerini (Membre du Gouvernement), M. Roland Lescure (Membre du Gouvernement), Mme Patricia Mirallès (Membre du Gouvernement), M. Franck Riester (Membre du Gouvernement) et M. Olivier Véran (Membre du Gouvernement).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Contre: 46

  • Franck Allisio
  • Romain Baubry
  • Pierrick Berteloot
  • Bruno Bilde
  • Frédéric Boccaletti
  • Victor Catteau
  • Roger Chudeau
  • Annick Cousin
  • Nathalie Da Conceicao Carvalho
  • Grégoire de Fournas
  • Hervé de Lépinau
  • Nicolas Dragon
  • Thibaut François
  • Thierry Frappé
  • Anne-Sophie Frigout
  • Stéphanie Galzy
  • Frank Giletti
  • Yoann Gillet
  • Florence Goulet
  • Jordan Guitton
  • Marine Hamelet
  • Timothée Houssin
  • Alexis Jolly
  • Marine Le Pen
  • Gisèle Lelouis
  • Katiana Levavasseur
  • Christine Loir
  • Aurélien Lopez-Liguori
  • Philippe Lottiaux
  • Alexandre Loubet
  • Matthieu Marchio
  • Kévin Mauvieux
  • Nicolas Meizonnet
  • Pierre Meurin
  • Serge Muller
  • Julien Odoul
  • Mathilde Paris
  • Caroline Parmentier
  • Kévin Pfeffer
  • Lisette Pollet
  • Angélique Ranc
  • Béatrice Roullaud
  • Jean-Philippe Tanguy
  • Michaël Taverne
  • Lionel Tivoli
  • Antoine Villedieu

Abstention: 1

  • Jocelyn Dessigny

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Contre: 53

  • Nadège Abomangoli
  • Gabriel Amard
  • Ségolène Amiot
  • Clémentine Autain
  • Ugo Bernalicis
  • Christophe Bex
  • Carlos Martens Bilongo
  • Manuel Bompard
  • Idir Boumertit
  • Louis Boyard
  • Aymeric Caron
  • Sylvain Carrière
  • Florian Chauche
  • Hadrien Clouet
  • Jean-François Coulomme
  • Catherine Couturier
  • Hendrik Davi
  • Sébastien Delogu
  • Alma Dufour
  • Emmanuel Fernandes
  • Sylvie Ferrer
  • Caroline Fiat
  • Clémence Guetté
  • David Guiraud
  • Andy Kerbrat
  • Bastien Lachaud
  • Maxime Laisney
  • Antoine Léaument
  • Élise Leboucher
  • Charlotte Leduc
  • Jérôme Legavre
  • Murielle Lepvraud
  • Pascale Martin
  • William Martinet
  • Frédéric Mathieu
  • Damien Maudet
  • Manon Meunier
  • Jean-Philippe Nilor
  • Danièle Obono
  • Nathalie Oziol
  • Mathilde Panot
  • François Piquemal
  • Thomas Portes
  • Adrien Quatennens
  • Sébastien Rome
  • François Ruffin
  • Aurélien Saintoul
  • Michel Sala
  • Danielle Simonnet
  • Ersilia Soudais
  • Anne Stambach-Terrenoir
  • Aurélie Trouvé
  • Léo Walter

Groupe Les Républicains (62 membres)

Pour: 15

  • Thibault Bazin
  • Émilie Bonnivard
  • Jean-Luc Bourgeaux
  • Dino Cinieri
  • Pierre Cordier
  • Josiane Corneloup
  • Francis Dubois
  • Philippe Juvin
  • Véronique Louwagie
  • Olivier Marleix
  • Maxime Minot
  • Alexandre Portier
  • Michèle Tabarot
  • Jean-Pierre Vigier
  • Stéphane Viry

Abstention: 5

  • Vincent Descoeur
  • Patrick Hetzel
  • Nathalie Serre
  • Isabelle Valentin
  • Pierre Vatin

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (48 membres)

Pour: 24

  • Anne-Laure Babault
  • Erwan Balanant
  • Christophe Blanchet
  • Philippe Bolo
  • Mickaël Cosson
  • Marina Ferrari
  • Maud Gatel
  • Perrine Goulet
  • Frantz Gumbs
  • Cyrille Isaac-Sibille
  • Sandrine Josso
  • Mohamed Laqhila
  • Pascal Lecamp
  • Delphine Lingemann
  • Emmanuel Mandon
  • Éric Martineau
  • Jean-Paul Mattei
  • Sophie Mette
  • Louise Morel
  • Jimmy Pahun
  • Frédéric Petit
  • Maud Petit
  • Josy Poueyto
  • Nicolas Turquois

Non-votants: 4

    M. Jean-Noël Barrot (Membre du Gouvernement), Mme Geneviève Darrieussecq (Membre du Gouvernement), Mme Sarah El Haïry (Membre du Gouvernement) et M. Marc Fesneau (Membre du Gouvernement).

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Contre: 7

  • Christian Baptiste
  • Alain David
  • Stéphane Delautrette
  • Inaki Echaniz
  • Jérôme Guedj
  • Johnny Hajjar
  • Gérard Leseul

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Pour: 20

  • Xavier Albertini
  • Henri Alfandari
  • Béatrice Bellamy
  • Yannick Favennec-Bécot
  • Félicie Gérard
  • François Gernigon
  • Loïc Kervran
  • Stéphanie Kochert
  • Anne Le Hénanff
  • Didier Lemaire
  • Lise Magnier
  • Laurent Marcangeli
  • Thomas Mesnier
  • Jérémie Patrier-Leitus
  • Christophe Plassard
  • Marie-Agnès Poussier-Winsback
  • Isabelle Rauch
  • Vincent Thiébaut
  • Frédéric Valletoux
  • Anne-Cécile Violland

Non-votants: 2

    Mme Agnès Firmin Le Bodo (Membre du Gouvernement) et Mme Naïma Moutchou (Présidente de séance).

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Contre: 8

  • Karim Ben Cheikh
  • Cyrielle Chatelain
  • Hubert Julien-Laferrière
  • Julie Laernoes
  • Sandrine Rousseau
  • Sabrina Sebaihi
  • Aurélien Taché
  • Nicolas Thierry

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Contre: 12

  • Moetai Brotherson
  • Steve Chailloux
  • Pierre Dharréville
  • Sébastien Jumel
  • Tematai Le Gayic
  • Jean-Paul Lecoq
  • Frédéric Maillot
  • Yannick Monnet
  • Stéphane Peu
  • Davy Rimane
  • Nicolas Sansu
  • Jean-Marc Tellier

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (16 membres)

Pour: 1

  • Stéphane Lenormand

Abstention: 1

  • Béatrice Descamps

Non inscrits (9)

Pour: 2

  • Jean-Louis Bricout
  • Olivier Falorni

Contre: 1

  • Emmanuelle Ménard