Analyse du scrutin n° 87
Deuxième séance du 22/07/2022

Scrutin public sur l'amendement n° 16 de M. Cordier et les amendements identiques suivants avant l'article premier du projet de loi de finances rectificative pour 2022 (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 234

Nombre de suffrages exprimés : 231

Majorité absolue : 116

Pour l'adoption : 108

Contre : 123

Groupe Renaissance (172 membres)

Pour: 1

  • Christine Decodts

Contre: 81

  • Damien Adam
  • Sabrina Agresti-Roubache
  • Éric Alauzet
  • David Amiel
  • Mounir Belhamiti
  • Aurore Bergé
  • Florent Boudié
  • Bertrand Bouyx
  • Pascale Boyer
  • Anthony Brosse
  • Anne Brugnera
  • Stéphane Buchou
  • Françoise Buffet
  • Céline Calvez
  • Lionel Causse
  • Thomas Cazenave
  • Jean-René Cazeneuve
  • Émilie Chandler
  • Mireille Clapot
  • Fabienne Colboc
  • Laurence Cristol
  • Dominique Da Silva
  • Julie Delpech
  • Frédéric Descrozaille
  • Benjamin Dirx
  • Philippe Dunoyer
  • Stella Dupont
  • Sophie Errante
  • Marc Ferracci
  • Anne Genetet
  • Raphaël Gérard
  • Hadrien Ghomi
  • Éric Girardin
  • Joël Giraud
  • Olga Givernet
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Benjamin Haddad
  • Nadia Hai
  • Alexandre Holroyd
  • Alexis Izard
  • Guillaume Kasbarian
  • Daniel Labaronne
  • Emmanuel Lacresse
  • Amélia Lakrafi
  • Constance Le Grip
  • Annaïg Le Meur
  • Nicole Le Peih
  • Fabrice Le Vigoureux
  • Marie Lebec
  • Mathieu Lefèvre
  • Sylvain Maillard
  • Louis Margueritte
  • Christophe Marion
  • Denis Masséglia
  • Graziella Melchior
  • Nicolas Metzdorf
  • Marjolaine Meynier-Millefert
  • Paul Midy
  • Benoit Mournet
  • Astrid Panosyan-Bouvet
  • Didier Paris
  • Emmanuel Pellerin
  • Patrice Perrot
  • Michèle Peyron
  • Béatrice Piron
  • Claire Pitollat
  • Éric Poulliat
  • Natalia Pouzyreff
  • Rémy Rebeyrotte
  • Robin Reda
  • Stéphanie Rist
  • Charles Rodwell
  • Xavier Roseren
  • Thomas Rudigoz
  • Charles Sitzenstuhl
  • Violette Spillebout
  • Bruno Studer
  • Liliana Tanguy
  • Prisca Thevenot
  • David Valence
  • Éric Woerth

Non-votants: 17

    M. Gabriel Attal (Membre du Gouvernement), M. Clément Beaune (Membre du Gouvernement), M. Olivier Becht (Membre du Gouvernement), M. Hervé Berville (Membre du Gouvernement), Mme Élisabeth Borne (Membre du Gouvernement), Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale), Mme Bérangère Couillard (Membre du Gouvernement), M. Gérald Darmanin (Membre du Gouvernement), M. Olivier Dussopt (Membre du Gouvernement), Mme Dominique Faure (Membre du Gouvernement), Mme Carole Grandjean (Membre du Gouvernement), Mme Olivia Grégoire (Membre du Gouvernement), M. Stanislas Guerini (Membre du Gouvernement), M. Roland Lescure (Membre du Gouvernement), Mme Patricia Mirallès (Membre du Gouvernement), M. Franck Riester (Membre du Gouvernement) et M. Olivier Véran (Membre du Gouvernement).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Pour: 40

  • Franck Allisio
  • Bénédicte Auzanot
  • Philippe Ballard
  • José Beaurain
  • Pierrick Berteloot
  • Emmanuel Blairy
  • Frédéric Cabrolier
  • Caroline Colombier
  • Nathalie Da Conceicao Carvalho
  • Edwige Diaz
  • Nicolas Dragon
  • Christine Engrand
  • Thibaut François
  • Thierry Frappé
  • Anne-Sophie Frigout
  • Stéphanie Galzy
  • Yoann Gillet
  • José Gonzalez
  • Florence Goulet
  • Marine Hamelet
  • Laurent Jacobelli
  • Laure Lavalette
  • Marine Le Pen
  • Gisèle Lelouis
  • Aurélien Lopez-Liguori
  • Alexandre Loubet
  • Matthieu Marchio
  • Kévin Mauvieux
  • Joëlle Mélin
  • Yaël Menache
  • Thomas Ménagé
  • Caroline Parmentier
  • Lisette Pollet
  • Stéphane Rambaud
  • Angélique Ranc
  • Béatrice Roullaud
  • Alexandre Sabatou
  • Emeric Salmon
  • Jean-Philippe Tanguy
  • Michaël Taverne

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Pour: 39

  • Gabriel Amard
  • Ségolène Amiot
  • Farida Amrani
  • Ugo Bernalicis
  • Christophe Bex
  • Carlos Martens Bilongo
  • Manuel Bompard
  • Aymeric Caron
  • Éric Coquerel
  • Alexis Corbière
  • Jean-François Coulomme
  • Catherine Couturier
  • Sébastien Delogu
  • Alma Dufour
  • Emmanuel Fernandes
  • Sylvie Ferrer
  • Caroline Fiat
  • Clémence Guetté
  • David Guiraud
  • Mathilde Hignet
  • Andy Kerbrat
  • Bastien Lachaud
  • Maxime Laisney
  • Antoine Léaument
  • Jérôme Legavre
  • Sarah Legrain
  • Murielle Lepvraud
  • William Martinet
  • Damien Maudet
  • Marianne Maximi
  • Manon Meunier
  • Mathilde Panot
  • Thomas Portes
  • Aurélien Saintoul
  • Danielle Simonnet
  • Ersilia Soudais
  • Aurélie Trouvé
  • Paul Vannier
  • Léo Walter

Contre: 1

  • Nathalie Oziol

Groupe Les Républicains (62 membres)

Pour: 6

  • Émilie Bonnivard
  • Pierre Cordier
  • Pierre-Henri Dumont
  • Jean-Jacques Gaultier
  • Isabelle Valentin
  • Jean-Pierre Vigier

Abstention: 2

  • Véronique Louwagie
  • Jérôme Nury

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (48 membres)

Contre: 23

  • Géraldine Bannier
  • Philippe Bolo
  • Jean-Louis Bourlanges
  • Blandine Brocard
  • Romain Daubié
  • Marina Ferrari
  • Estelle Folest
  • Maud Gatel
  • Frantz Gumbs
  • Élodie Jacquier-Laforge
  • Mohamed Laqhila
  • Philippe Latombe
  • Pascal Lecamp
  • Delphine Lingemann
  • Emmanuel Mandon
  • Éric Martineau
  • Jean-Paul Mattei
  • Sophie Mette
  • Louise Morel
  • Jimmy Pahun
  • Frédéric Petit
  • Maud Petit
  • Nicolas Turquois

Non-votants: 4

    M. Jean-Noël Barrot (Membre du Gouvernement), Mme Geneviève Darrieussecq (Membre du Gouvernement), Mme Sarah El Haïry (Membre du Gouvernement) et M. Marc Fesneau (Membre du Gouvernement).

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Pour: 6

  • Christian Baptiste
  • Philippe Brun
  • Arthur Delaporte
  • Inaki Echaniz
  • Olivier Faure
  • Fatiha Keloua Hachi

Non-votant: 1

    Mme Valérie Rabault (Présidente de séance).

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Pour: 1

  • Thierry Benoit

Contre: 18

  • Henri Alfandari
  • Béatrice Bellamy
  • Félicie Gérard
  • François Gernigon
  • François Jolivet
  • Stéphanie Kochert
  • Luc Lamirault
  • Anne Le Hénanff
  • Didier Lemaire
  • Lise Magnier
  • Laurent Marcangeli
  • Thomas Mesnier
  • Jérémie Patrier-Leitus
  • Christophe Plassard
  • Isabelle Rauch
  • Vincent Thiébaut
  • Frédéric Valletoux
  • Anne-Cécile Violland

Non-votant: 1

    Mme Agnès Firmin Le Bodo (Membre du Gouvernement).

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Pour: 7

  • Karim Ben Cheikh
  • Hubert Julien-Laferrière
  • Benjamin Lucas
  • Sébastien Peytavie
  • Sandra Regol
  • Eva Sas
  • Sophie Taillé-Polian

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Pour: 3

  • Karine Lebon
  • Stéphane Peu
  • Jean-Marc Tellier

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (16 membres)

Pour: 2

  • Nathalie Bassire
  • Stéphane Lenormand

Abstention: 1

  • Charles de Courson

Non inscrits (9)

Pour: 3

  • Jean-Louis Bricout
  • Nicolas Dupont-Aignan
  • Emmanuelle Ménard