Analyse du scrutin n° 880
Deuxième séance du 24/01/2023

Scrutin public sur l'amendement de suppression n° 3 de M. Guitton et les amendements identiques suivants à l'article 9 du projet de loi portant diverses dispositions d'adaptation au droit de l'Union européenne dans les domaines de l'économie, de la santé, du travail, des transports et de l'agriculture (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 116

Nombre de suffrages exprimés : 114

Majorité absolue : 58

Pour l'adoption : 38

Contre : 76

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe Renaissance (169 membres)

Contre: 59

  • David Amiel
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Fanta Berete
  • Benoît Bordat
  • Chantal Bouloux
  • Bertrand Bouyx
  • Pascale Boyer
  • Anthony Brosse
  • Danielle Brulebois
  • Françoise Buffet
  • Émilie Chandler
  • Fabienne Colboc
  • Laurence Cristol
  • Christine Decodts
  • Julie Delpech
  • Frédéric Descrozaille
  • Philippe Dunoyer
  • Philippe Fait
  • Marc Ferracci
  • Jean-Luc Fugit
  • Raphaël Gérard
  • Joël Giraud
  • Guillaume Gouffier Valente
  • Claire Guichard
  • Philippe Guillemard
  • Jean-Michel Jacques
  • Fadila Khattabi
  • Daniel Labaronne
  • Michel Lauzzana
  • Didier Le Gac
  • Gilles Le Gendre
  • Constance Le Grip
  • Nicole Le Peih
  • Vincent Ledoux
  • Mathieu Lefèvre
  • Patricia Lemoine
  • Sylvain Maillard
  • Christophe Marion
  • Sandra Marsaud
  • Didier Martin
  • Marjolaine Meynier-Millefert
  • Paul Midy
  • Benoit Mournet
  • Astrid Panosyan-Bouvet
  • Béatrice Piron
  • Jean-Pierre Pont
  • Xavier Roseren
  • Jean-François Rousset
  • Freddy Sertin
  • Charles Sitzenstuhl
  • Bruno Studer
  • Liliana Tanguy
  • Sarah Tanzilli
  • Huguette Tiegna
  • Stéphane Travert
  • David Valence
  • Annie Vidal
  • Corinne Vignon
  • Caroline Yadan

Non-votant: 1

    Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale).

Groupe Rassemblement National (88 membres)

Pour: 28

  • Christophe Barthès
  • Romain Baubry
  • José Beaurain
  • Jérôme Buisson
  • Victor Catteau
  • Jocelyn Dessigny
  • Christine Engrand
  • Thierry Frappé
  • Yoann Gillet
  • Christian Girard
  • José Gonzalez
  • Daniel Grenon
  • Jordan Guitton
  • Marine Hamelet
  • Laurent Jacobelli
  • Julie Lechanteux
  • Gisèle Lelouis
  • Christine Loir
  • Philippe Lottiaux
  • Alexandre Loubet
  • Michèle Martinez
  • Kévin Mauvieux
  • Serge Muller
  • Lisette Pollet
  • Stéphane Rambaud
  • Julien Rancoule
  • Laurence Robert-Dehault
  • Emeric Salmon

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (74 membres)

Pour: 8

  • Ugo Bernalicis
  • Manuel Bompard
  • Jean-François Coulomme
  • Karen Erodi
  • Perceval Gaillard
  • Marianne Maximi
  • François Piquemal
  • Jean-Hugues Ratenon

Groupe Les Républicains (62 membres)

Contre: 4

  • Hubert Brigand
  • Dino Cinieri
  • Vincent Descoeur
  • Jean-Pierre Vigier

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (51 membres)

Contre: 4

  • Anne Bergantz
  • Philippe Bolo
  • Romain Daubié
  • Jimmy Pahun

Non-votant: 1

    Mme Élodie Jacquier-Laforge (Présidente de séance).

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (30 membres)

Abstention: 2

  • Elie Califer
  • Gérard Leseul

Groupe Horizons et apparentés (29 membres)

Contre: 7

  • Thierry Benoit
  • Paul Christophe
  • Félicie Gérard
  • Anne Le Hénanff
  • Lise Magnier
  • Marie-Agnès Poussier-Winsback
  • Anne-Cécile Violland

Groupe Écologiste - NUPES (22 membres)

Pour: 1

  • Christine Arrighi

Contre: 2

  • Eva Sas
  • Nicolas Thierry

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Pour: 1

  • Pierre Dharréville

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (20 membres)

Non inscrits (5)