Jean, Simon Voruz

1810 - 1896

Informations générales
  • Né le 7 juin 1810 à Nantes (Loire-Inférieure - France)
  • Décédé le 27 octobre 1896 à Port-saint-père (Loire-Atlantique - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIe législature
Mandat
Du 17 décembre 1859 au 7 mai 1863
Département
Loire-Inférieure
Groupe
Majorité dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1859 à 1863, né à Nantes (Loire-inférieure) le 6 juin 1810, il exerçait dans sa ville natale la profession d'ingénieur civil.

Le 17 décembre 1859, il fut élu, comme candidat officiel, député de la 2e circonscription de la Loire-inférieure par 15,455 voix (18,004 votants, 35,303 inscrits), contre 2,488 à M. Alphonse Cézard. Il remplaçait M. Garnier, décédé.

M. Voruz prit place dans la majorité dynastique, et vota avec elle jusqu'aux élections générales de 1863. A cette époque, il se représenta et échoua avec 11,710 voix, contre 12,248 au candidat de l'opposition, élu, M. Lanjuinais.

Chevalier de la Légion d'honneur, du 7 novembre 1861.

Date de mise à jour: septembre 2016