Auguste, Louis Monnin-Japy

1799 - 1878

Informations générales
  • Né le 23 juillet 1799 à Bellelay (Suisse)
  • Décédé le 17 mai 1878 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
Ire législature
Mandat
Du 26 septembre 1852 au 29 mai 1857
Département
Seine
Groupe
Majorité dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1852 à 1857, né à Bellelay, actuelle commune de Saicourt , (Jura Bernois) le 23 juillet 1799, mort à Paris, le 17 mai 1878, il voyagea d'abord pour la maison Japy frères et fut chargé d'organiser pour eux à Paris en 1828 une maison de vente.

Ses affaires ne tardèrent pas à prospérer; il devint l'associé des frères Japy, et fut mis à la tête de la maison de Paris; après les événements de 1848, il fut adjoint puis maire du 6e arrondissement (Paris), et se signala, en juin 1849, en procédant à l'arrestation de Suchet (du Var) qui voulait installer à la mairie du 6e arrondissement un gouvernement révolutionnaire.

Membre, la même année, du conseil de surveillance des hôpitaux et de l'assistance publique, il se rallia à la politique napoléonienne, fut, en 1852, membre du Consistoire central des églises réformées de France, et élu, le 26 septembre 1852, député au Corps législatif par la 4e circonscription de la Seine, en remplacement de M. Carnot démissionnaire pour refus de serment, par 11,378 voix (22,755 votants, 41,365 inscrits), contre 10,504 à M. Goudchaux, candidat de l'opposition. Il siégea dans la majorité dynastique et quitta la vie politique aux élections de 1857. Officier de la Légion d'honneur.