Jean-Louis Fisson-Jaubert

1752 - 1804

Informations générales
  • Né le 7 décembre 1752 à Cadillac (Gironde - France)
  • Décédé le 6 décembre 1804 à Cadillac (Gironde - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 8 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Bordeaux (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Cadillac (Gironde) le 7 décembre 1752, mort à Cadillac le 6 décembre 1804, il était médecin à Cadillac.

Le 8 avril 1789, il fut élu par la sénéchaussée de Bordeaux député du tiers aux Etats-Généraux. Il prit quelquefois la parole dans l'Assemblée, notamment pour combattre plusieurs articles du projet sur la division du royaume, et pour demander une distinction de traitement en faveur de la congrégation de Saint-Maur. Il ne fit pas partie d'autres assemblées.

Date de mise à jour: août 2018