Louis, François, Anne Robin de Morhéry

1741 - 1829

Informations générales
  • Né le 16 novembre 1741 à Josselin (Morbihan - France)
  • Décédé le 5 mai 1829 à Cohigniac (Côtes d'Armor - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 17 avril 1789 au 21 mai 1790
Baillage
Ploërmel - Bretagne (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Josselin (Morbihan) le 16 novembre 1741, mort à Cohiniac (Côtes-du-Nord) le 5 mai 1829, il était négociant à Loudéac, quand il fut élu, le 17 avril 1789, député du tiers état de la sénéchaussée de Ploërmel aux Etats généraux.

Il prit place dans la majorité réformatrice, et, démissionnaire, fut remplacé, le 21 mai 1790, par Le Deist de Botidoux.

Retiré à Loudéac, il fut élu, le 28 vendémiaire an IV, juge au tribunal du district, et fut nommé, le 12 floréal an VIII, président du tribunal civil.

La Restauration le mit à la retraite, à soixante-douze ans ; il s'occupa alors d'agriculture, et mourut à quatre-vingt-sept ans.