Jean-Claude Dubois

1742 - 1836

Informations générales
  • Né le 19 août 1742 à Mirebeau (Vienne - France)
  • Décédé le 5 avril 1836 à Châtellerault (Vienne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 31 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Châtellerault (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Mirebeau (Vienne) le 19 août 1742, de Jean Dubois, procureur, et Marguerite Demarsay, mort à Châtellerault (Vienne) le 5 avril 1836, il était magistrat et remplissait, en 1768, les fonctions de procureur du roi à la sénéchaussée de Châtellerault.

Maire de cette ville depuis 1785, il fut nommé député de la sénéchaussée en 1789, et siégea obscurément dans l'Assemblée constituante.

Sous le gouvernement consulaire, il fut nommé conseiller général de la Vienne.

Le 13 mars 1816, le gouvernement de la Restauration l'appela aux fonctions de président du tribunal de première instance de Chatellerault. Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur, le 17 août 1824.

Date de mise à jour: août 2018