Jean-Pierre Girod de Chevry

1736 - 1794

Informations générales
  • Né le 29 janvier 1736 à Chevry (Ain - France)
  • Décédé le 30 août 1794 à Chevry (Ain - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 21 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Gex (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Chevry (Ain) le 29 janvier 1736, mort à Chevry le 30 août 1794, « bourgeois à Chevry, » il fut élu, le 21 mars 1789, député du tiers aux Etats-Généraux par le bailliage de Gex, avec 46 voix (59 votants).

Il vota obscurément avec la majorité de son ordre.