Charles, Vincent du Plaquet

1730 - 1811

Informations générales
  • Né le 20 janvier 1730 à Beauvais (Oise - France)
  • Décédé le 20 septembre 1811 à Saint-Quentin (Aisne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 13 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Saint-Quentin Amiens (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Beauvais (Oise) le 20 janvier 1730 de Charles Duplaquet, cultivateur maître de la poste aux chevaux, mort à Saint-Quentin (Aisne) le 20 septembre 1811, il entra dans les ordres, et fut abbé de l'église de Saint-Quentin, et Chapelain conventuel de l'ordre de Malte.

Le 13 mars 1789, il fut élu député du tiers aux Etats-Généraux par le bailliage de Saint-Quentin. L'abbé Duplaquet adopta les idées nouvelles; à la séance du 11 août 1789, il fit l'abandon de son prieuré, « s'en remettant à la générosité de la nation, attendu qu'il était, quoi qu'en eût dit M. de Mirabeau (allusion au discours de la veille), trop vieux pour gagner son salaire, trop honnête pour voler, et qu'il avait rendu des services qui devaient le dispenser de mendier.» Son rôle parlementaire fut d'ailleurs modeste.

Il se retira à Saint-Quentin après la session.

Date de mise à jour: août 2020