Charles Lenglier

1748 - 1807

Informations générales
  • Né le 22 mars 1748 à Feuquières (Oise - France)
  • Décédé le 2 juin 1807 à Grandvilliers (Oise - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 4 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Amiens (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Feuquières (Oise) le 22 mars 1748, mort à Grandvilliers (Oise) le 2 juin 1807, « fils de Charles Lenglier et Marie Antoinette Gravet, receveur de Monceaux et laboureur de cette paroisse », il était cultivateur à Feuquières, lorsqu'il fut élu, le 4 avril 1789, député du tiers aux Etats-Généraux par le bailliage d'Amiens, avec 120 voix sur 230 votants.

Son nom ne figure au Moniteur que pour indiquer sa nomination de juré au tribunal criminel extraordinaire, le 13 mars 1793.

Ancien receveur du district de Grandvilliers, il était, à sa mort, maire de Grandvilliers.

Date de mise à jour: novembre 2014