Jean, Jérôme Jaillant

1746 - 1814

Informations générales
  • Né le 23 août 1746 à Troyes (Aube - France)
  • Décédé le 2 avril 1814 à Troyes (Aube - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 22 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Sens et Villeneuve-le-Roi (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Troyes (Aube) le 23 août 1746, mort à Troyes le 2 avril 1814, il était lieutenant criminel au bailliage de Sens, lorsqu'il fut élu, par ce même bailliage, député du tiers aux Etats-Généraux, le 22 mars 1789. Il manifesta des opinions modérées, et n'eut d'ailleurs qu'un rôle effacé.

Revenu à Troyes après la session, il vécut dans la retraite durant la période révolutionnaire, et fut ensuite nommé commissaire, puis procureur général de la justice criminelle de l'Aube, le 14 germinal an VIII. Membre de la Légion d'honneur du 15 prairial an XII.