Pierre, Guillaume, Henri Giraud-Duplessis

1754 - 1820

Informations générales
  • Né le 30 décembre 1754 à Nantes (Loire-Inférieure - France)
  • Décédé le 25 septembre 1820 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 18 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Nantes - Bretagne (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789 et au Conseil des Anciens, né à Nantes (Loire-Inférieure) le 30 décembre 1754, mort à Paris le 25 septembre 1820, il était avocat du roi au présidial, et procureur du roi syndic de la ville de Nantes, quand il fut élu, le 18 avril 1789, député du tiers aux Etats-Généraux par la sénéchaussée de Nantes. Son rôle y fut assez effacé.

Premier haut-juré de la Loire-Inférieure le 7 septembre 1791, il fut élu, le 24 vendémiaire an IV, député du même département au Conseil des Anciens, à la pluralité des voix sur 263 votants; nommé peu après commissaire de surveillance de la comptabilité, puis, le 1er messidor an V, secrétaire de l'Assemblée, il en sortit en l'an VI. Le gouvernement consulaire l'appela à la préfecture du Morbihan, le 11 ventôse an VIII.

Membre de la Légion d'honneur (25 prairial an XII), chevalier de l'Empire (10 septembre 1808), il fut élevé par Louis XVIII, le 11 novembre 1818, aux fonctions de conseiller à la cour royale de Paris, et il occupa ce poste jusqu'à sa mort.