Jean-Louis Laclaverie

1738 - 1826

Informations générales
  • Né le 23 janvier 1738 à Lachapelle (Tarn-et-Garonne - France)
  • Décédé le 6 septembre 1826 à Lachapelle (Tarn-et-Garonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 19 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Armagnac - Lectoure - Isle-Jourdain (Type : Province)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Lachapelle (Tarn-et-Garonne) le 23 janvier 1738, de Me Thomas Laclaverie, avocat en parlement et de Marguerite Sorbier, mort à Lachapelle le 6 septembre 1826, avocat, il fut élu, le 19 mars 1789, député du tiers aux états généraux par la sénéchaussée d'Armagnac, Lectoure et Isle-Jourdain.

Signataire du Serment du Jeu de paume, membre du comité d'agriculture et de commerce, il n'eut qu'un rôle effacé dans la majorité de l'Assemblée.

Date de mise à jour: juin 2019