Mathieu Guiraudez de Saint-Mézard

1728 - 1816

Informations générales
  • Né le 25 décembre 1728 à Saramon (Gers - France)
  • Décédé le 17 mars 1816 à Lavardens (Gers - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 1er avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Auch (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Saramon (Gers) le 25 décembre 1728, mort à une date inconnue, docteur en théologie et archiprêtre de Lavardens, il fut élu, le 1er avril 1789, député du clergé aux Etats généraux par la sénéchaussée d'Auch. Il vota avec la minorité.

Il offrit sa démission le 12 novembre 1789, démission que l'Assemblée refusa faute de suppléant élu. Son nom ne figure pas au Moniteur.

Date de mise à jour: septembre 2018