Ignace, François, Xavier Bruet

1727 - 1821

Informations générales
  • Né le 3 juillet 1727 à Arbois (Jura - France)
  • Décédé le 17 février 1821 à Arbois (Jura - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 16 avril 1789 au 1er mars 1790
Baillage
Aval - Lons-le-Saunier (Type : Bailliage)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député aux Etats généraux de 1789, né à Arbois (Jura) le 3 juillet 1727, mort à Arbois, le 17 février 1821, d'une famille de vieille bourgeoisie d'Arbois, il fut destiné à l'état ecclésiastique. À vingt-quatre ans, il était docteur en théologie, vicaire et chanoine, et devint, sur la demande de ses concitoyens, curé d'Arbois, le 29 juin 1771.

Le 16 avril 1789, il fut élu député du clergé aux Etats généraux par le bailliage d'Aval ; il siégea parmi les modérés de la majorité, et, effrayé bientôt de la marche des événements, donna sa démission le 1er mars 1790.

Il revint à Arbois exercer son ministère, qu'il n'interrompit pas, même pendant la Terreur, protégé par le dévouement de ses concitoyens, et prenant d'ailleurs toutes les précautions qu'exigeaient les circonstances. Lorsque le calme fut rétabli, Bruet resta curé d'Arbois ; la mort seule put l'enlever à ce poste, après cinquante années de ministère, à l'âge de quatre-vingt quatorze ans.