Philippe Leborlhe de Grandpré

1741 - 1804

Informations générales
  • Né le 9 février 1741 à Magnac-Laval (Haute-Vienne - France)
  • Décédé le 3 juin 1804 à Oradour-Fanais (Charente - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 20 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Basse-Marche (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Magnac-Laval (Haute-Vienne) le 26 novembre 1748, mort à Oradour-Fanais (Charente) le 3 juin 1804, il était curé d'Oradour-Fanais, lorsqu'il fut élu, le 20 mars 1789, député du clergé de la sénéchaussée de la Basse-marche aux Etats généraux.

Le Moniteur n'a pas mentionné son nom.