Jean-Baptiste Auclerc des Cottes

1737 - 1826

Informations générales
  • Né le 11 mai 1737 à Argenton (Indre - France)
  • Décédé le 28 juillet 1826 à Argenton (Indre - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 26 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Berry (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée constituante de 1789, né à Argenton (Indre), le 11 mai 1737, mort à Argenton, le 28 juillet 1826, il était médecin du comte d'Artois.

Le bailliage du Berry l'envoya aux Etats généraux comme député du tiers, le 26 mars 1789.

À la mort du Dauphin (Louis Joseph, fils aîné de Louis XVI), Auclerc-des-Cottes fit partie de la députation chargée (séance du 6 juin 1789), de « témoigner à Sa Majesté », suivant les paroles de Bailly, président, « la sensibilité et la douleur des communes ». Cette députation avait été réduite à vingt membres, conformément au désir exprimé par le roi.

Les procès-verbaux de l'Assemblée ne mentionnent que cette fois le nom d'Auclerc-des-Cottes.