Pierre Druillon

1736 - 1810

Informations générales
  • Né le 23 décembre 1736 à Blois (Loir-et-Cher - France)
  • Décédé le 29 août 1810 à Blois (Loir-et-Cher - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Blois (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Blois (Loir-et-Cher) le 23 décembre 1736, mort à Blois le 29 août 1810, il était, sous l'ancien régime, lieutenant général civil au bailliage et présidial de Blois.

Le 23 mars 1789, les électeurs du bailliage de Blois l'envoyèrent comme député du tiers aux Etats-Généraux. Druillon conquit rapidement l'estime de ses collègues, et fut nommé adjoint au doyen des communes. Le 6 septembre 1791, il fut désigné le deuxième, à l'élection, pour remplir les fonctions de haut juré du département de Loir-et-Cher; il quitta la vie politique après la session.