Jean Aury

1745 - 1821

Informations générales
  • Né le 9 février 1745 à Saint-amand-montrond (Cher - France)
  • Décédé le 19 janvier 1821 à Hérisson (Allier - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 26 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Bourbonnais (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée nationale de 1789, né à Saint-Amand (Cher), le 9 février 1745, mort à Hérisson (Allier), le 19 janvier 1821.

Curé de Hérisson, en Bourbonnais, il fut, le 26 mars 1789, élu par la sénéchaussée de Moulins, député du clergé aux Etats généraux.

À l'Assemblée, il opina dans le sens des idées nouvelles, et fit partie, le 25 juin 1789, de la délégation élue, sur la motion de Barnave, pour « porter au roi les plaintes de l'Assemblée sur ce que le lieu de ses séances est environné de soldats, son entrée interdite au public, et pour lui représenter que la police de la salle où elle se réunit ne peut appartenir qu'à elle-même. »

Le 27 décembre 1790, il prêta le serment civique à la Constitution du clergé.

Rentré dans le département de l'Allier, à la séparation de la Constituante, il devint, le 11 floréal an VIII, conseiller général de ce département.