Henri Coiffier de Breuil

1743 - 1802

Informations générales
  • Né le 3 janvier 1743 à Moulins (Allier - France)
  • Décédé le 13 décembre 1802 à Munich (Allemagne)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 27 mars 1789 au 1er décembre 1789
Baillage
Bourbonnais (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Noblesse

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée constituante de 1789, né à Moulins (Allier), le 3 janvier 1745, mort à une date inconnue, il appartenait à la même famille que Coiffier de Moret (V. ce nom).

Il était lieutenant de vaisseau et chevalier de Saint-Louis, lorsqu'il fut élu (27 mars 1789), par la sénéchaussée de Moulins, député de la noblesse aux Etats généraux.

Imbu des idées de l'ancien régime, il défendit les prérogatives de son ordre, tint pour le parti de la cour, et, refusant de suivre la majorité de l'Assemblée dans la voie où elle s'engageait, donna sa démission le 1er décembre 1789.