Jean, Joseph Goyard

1738 - 1807

Informations générales
  • Né le 19 avril 1738 à Moulins (Allier - France)
  • Décédé le 23 juillet 1807 à Toulon-sur-Allier (Allier - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 26 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Bourbonnais (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, et au Conseil des Anciens, né à Moulins (Allier) le 19 avril 1738, mort à Toulon-sur-Allier le 23 juillet 1807, il était, avant la Révolution, avocat au grenier à sel à Moulins.

Le 26 mars 1789, il fut élu par cette sénéchaussée député du tiers aux Etats-Généraux, avec 124 voix (156 votants) . Il vota silencieusement avec la majorité de la Constituante et se fit tout aussi peu remarquer au Conseil des Anciens, où le renvoya, le 28 vendémiaire an IV, le département de l'Allier, par 120 voix (214 votants). Goyard quitta cette assemblée en l'an VIII.