Gaspard Regnard

1752 - 1827

Informations générales
  • Né le 5 novembre 1752 à Neuville (Allier - France)
  • Décédé le 17 septembre 1827 à Bellefaye (Allier - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 30 octobre 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Bourbonnais (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Neuville (Allier) le 5 novembre 1752, de François Regnard, bourgeois, et de Gilberte Laboësse, mort à Bellefaye (Allier) le 17 septembre 1827, il était, en 1789, procureur du roi en la châtellenie de Montluçon.

Il adopta modérément les idées nouvelles, et fut élu, le 28 mars 1789, député suppléant du tiers aux Etats-Généraux par la sénéchaussée de Moulins, avec 17 voix. Admis à siéger le 30 octobre suivant, en remplacement de M. de Douzon démissionnaire, il vota le plus souvent avec la majorité, parut peu à la tribune, et obtint un congé le 24 juillet 1790.

Le 28 floréal an VIII, il fut nommé président du tribunal civil de Montluçon. Confirmé dans ces fonctions par la Restauration, il les exerça jusqu'à sa mort (1827), et fut décoré de la Légion d'honneur par Louis XVIII.

Date de mise à jour: décembre 2018