Ildut Moyot

1749 - 1813

Informations générales
  • Né le 10 août 1749 à Lanildut (Finistère - France)
  • Décédé le 17 avril 1813 à Lanildut (Finistère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 8 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Brest - Bretagne (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Lanildut (Finistère) le 10 août 1749, mort à Lanildut le 17 avril 1813, fils de Tanguy Moyot et d'Anne-Gabrielle Léortie, marchands, il se livra aussi au commerce, et devint capitaine marchand et armateur.

Le 8 avril 1789, il fut élu député du tiers-état de la sénéchaussée de Brest aux Etats-Généraux par 71 voix sur 117 votants. Il prêta, le 20 juin, le serment du Jeu de Paume, fut de ceux qui portèrent au roi, le 24 août, les félicitations de l'Assemblée nationale à l'occasion de sa fête, et joua à la Constituante le rôle le plus effacé.

Elu juge de paix de Ploudalmezeau le 20 décembre 1790, il vint remplir ces fonctions après la session, fut président de la commission administrative du Finistère en 1793, et fut nommé, par le gouvernement consulaire, maire de Lanildut (19 vendémiaire an XII), fonctions qu'il remplit jusqu'à sa mort.