François Letellier

1726 -

Informations générales
  • Né le 6 juin 1726 à Caen (Calvados - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 27 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Caen (Type : Bailliage)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Caen (Calvados) le 6 juin 1726, mort à une date inconnue, il était curé de Bonneuil, quand il fut élu, le 27 mars 1789, député du clergé aux Etats-Généraux par le bailliage de Caen.

Il s'occupa d'abord des questions de finances et proposa un mode de liquidation des offices ministériels ; il se déclara ensuite pour la conservation des privilèges de son ordre, refusa de prêter serment à la constitution civile du clergé, et signa les protestations des 12 et 15 septembre 1791.

Emigré en 1793, il mourut à l'étranger peu de temps après.