François, Joseph, Théodore de Désandrouins

1740 - 1821

Informations générales
  • Né le 9 décembre 1740 à Lodelinsart (Belgique)
  • Décédé le 3 août 1821 à Fresnes-sur-escaut (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Calais et Ardres (Type : Bailliage)
Groupe
Noblesse

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né au château de Lodelinsart (Flandre) le 9 décembre 1740, mort au château de Fresnes, près Condé (Nord) le 3 août 1821, chevalier de Malte, il avait été chambellan du roi de Hongrie au château d'Hardinghem, et avait été promu maréchal de camp le 9 mars 1788, lorsqu'il fut élu, le 23 mars 1789, député de la noblesse aux Etats-Généraux par le bailliage de Calais et Ardres.

Le Moniteur ne contient sur cet obscur député que cette courte mention: « M. le vicomte Désandrouins se réunit avec une partie de la noblesse à l'Assemblée, et remet ses pouvoirs.» M. le marquis Désandrouins figure sur la liste des membres de la Société des Jacobins en décembre 1790.