Antoine, Charles, Joseph Mortier

1730 - 1808

Informations générales
  • Né le 18 août 1730 à Le Cateau (Nord - France)
  • Décédé le 4 août 1808 à Le Cateau (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 17 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Cambrésis (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né au Cateau (Nord) le 18 août 1730, mort au Cateau le 4 août 1808, « fils du sieur Charles-Mathieu Mortier, et de demoiselle Anne-Marie Deudon, » il était cultivateur et « marchand mulequinier » (de molequin, sorte d'étoffe) au Cateau, lors de la Révolution.

Elu, le 17 avril 1789, député du tiers aux Etats-Généraux par le Cambrésis, il opina silencieusement avec la majorité, et quitta la vie publique après la session.