Gabriel Peyruchaud

1745 - 1792

Informations générales
  • Né le 16 août 1745 à Montpon-Ménestérol (Dordogne - France)
  • Décédé le 27 octobre 1792 à Saint-Seurin-sur-l'Isle (Gironde - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 19 mars 1789 au 30 juillet 1790
Baillage
Castelmoron d'Albret (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Montpon (Dordogne) le 16 août 1745, de Pierre Peyruchaud, juge à Montpon, et de Jeanne Delage, mort à Saint-Seurin-sur-l'Isle (Gironde) le 27 octobre 1792, il était avocat à Saint-Seurin-sur-l'Isle, quand il fut élu, le 19 mars 1789, député du tiers aux Etats-Généraux par la sénéchaussée de Castelmoron (Gironde).

Il prêta le serment du Jeu de paume, opina, avec la majorité réformatrice, et, tant en raison de sa santé que de ses affaires, fut en congé à partir du 30 juillet 1790.

Date de mise à jour: décembre 2018