Claude Guyon

1724 - 1801

Informations générales
  • Né le 24 octobre 1724 à Toulouse (Haute-Garonne - France)
  • Décédé le 3 décembre 1801 à Toulouse (Haute-Garonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 21 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Castelnaudary (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Toulouse (Haute-Garonne) le 24 octobre 1724, mort à une date inconnue, il était curé de Baziège, lorsque la sénéchaussée de Castelnaudary l'élut, le 21 mars 1789, député du clergé aux Etats-Généraux.

Son rôle parlementaire n'a laissé aucune trace au Moniteur.