Jean, Georges Lasnon

1750 - 1813

Informations générales
  • Né le 2 janvier 1750 à Etoutteville (Seine-Inférieure - France)
  • Décédé le 26 septembre 1813 à Sainte-Gertrude (Seine-Maritime - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Caux (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Etoutteville (Seine-Inférieure) le 2 janvier 1750, mort à Sainte-Gertrude (Seine-Inférieure) le 26 septembre 1813, cultivateur à Etoutteville, il fut élu, le 23 mars 1789, député du tiers aux Etats-Généraux par le bailliage de Caux.

Il passa inaperçu dans l'Assemblée constituante, où il vota avec la majorité.

Date de mise à jour: